Детские комнаты в сером исполнении – как необычное направление современного дизайна

Применение серой цветовой гаммы в создании современных интерьеров с каждым днем набирает все большую любовь и популярность. Но так как речь идет об оформлении исключительно детских комнат, то не все так однозначно.

Большинство из нас очень осторожно относятся к применению данной цветовой гаммы в помещениях, где протекает жизнь новорожденных и юных домочадцев. Стоит отметить, что для некоторых родителей серый цвет ассоциируется с тоской, посредственностью и скукой. Другие же верят, что серые тона, а их огромное множество, способствуют эффективному снижению уровня психологической защиты малыша/ребенка/подростка.

Польза или все же вред?

Попробуем разобрать тему пользы и вреда серой цветовой гаммы в детской комнате. Прежде всего, нужно сказать, что детская комната для каждого ребенка является особым помещением. Каким-то образом, это одновременно несколько помещений в одном:

- спальня в прямом смысле этого слова,

- рабочее/ учебное место, где ребенок учит уроки в школу, работает над саморазвитием и так далее,

- игровая территория,

- а также небольшой спортивный уголок.

Кроме того, детская комната – это еще и место хранения книг, развлекательных игр и многих других предметов. В своей комнате, ребенок проводит большую часть своей маленькой жизни. Здесь он с трудом, но большим энтузиазмом проходит все этапы психологического развития и взросления.

Выбор цветового оформления детской должен основываться на нескольких факторах. Во-первых, нужно учитывать пол малыша. Затем, черты его характера, темперамента, интересы и предпочтения. Поэтому родителям, которые желают оформить детскую своего ребенка в сером исполнении, нужно учесть несколько нюансов.

5 плюсов в пользу серой цветовой гаммы

● Серый цвет и все его тона уместны там, где требуется создание атмосферы защищенности, спокойствия, стабильности и умиротворенности. Эта цветовая гамма станет идеальной для тех, кто является легковозбудимым и чрезвычайно активным. Серая расцветка стен и мебели будет оказывать расслабляющее и одновременно сосредотачивающее действие. Это очень важно. Ведь порой сложно заставить ребенка сконцентрироваться на учебе и на других делах.

● Преобладание серых тонов в интерьере детской комнаты – это не просто удобно и комфортно, но и практично. Такая цветовая гамма является хорошей альтернативой слишком светлому либо вовсе белому оформлению.

● Серый цвет отлично сочетается практически со всеми существующими цветами и их оттенками. А при оформлении интерьера детской комнаты это играет ключевую роль. Вы запросто можете выбрать серый цвет (любой его оттенок) и фантазировать с яркими и самыми смелыми деталями интерьера.

● Ввиду широкого спектра оттенков серого, такие интерьеры прекрасно подходят как для мальчишек, так и для девчонок. Абсолютно каждый ребенок найдет для себя в таком интерьере что-то интересное и притягательное.

● Дизайн детской комнаты можно выполнить не только в классическом стиле, но и экстраординарным современным. Если же вы отдаете предпочтение сдержанным, но современным стилистикам, тогда обратите внимание на стиль под названием «хай-тек». Этот стиль обрел огромную популярность как среди взрослых граждан, так и помладше. Стоит заметить, что серый цвет идеально подходит для формирования ретро-интерьеров, рассчитанных на юных обитателей вашего дома.

Какие цветовые комбинации рекомендованы в оформлении серых интерьеров детских комнат

Общеизвестно, что серый цвет является наиболее нейтральным, существующим во всей природе. Ведущие дизайнеры называют серый цвет некой границей между черным и белым цветами. Многие считают, что именно серый является наиболее благоприятным для оформления жилого помещения. Причем это касается не только детской комнаты, но и кухни, гостиной, прихожей и даже ванной с санузлом. Как правило, выделяется несколько основных видов серого цвета, а именно: оттенки стального и дымчатого, сизого и мышиного, пепельного, свинцового и серебряного, грифельного, антрацитного, с перламутровым или жемчужным отливом, с эффектом мокрого асфальта.

Практика показывает, что несмотря на универсальность серого цвета и его отличную совместимость с любым другим цветом, подобрать идеальное сочетание, особенно при оформлении интерьера детской спальни, не так просто. Сочетая серые тона с другими, в особенности яркими красками, нужно быть аккуратным. Не нужно окрашивать все 4 стены в унылые, бледные и сдержанные тона. Оптимальным соседством принято считать серый с белым цвета. Они прекрасно себя чувствуют при создании нежного и спокойного дизайна детской. Только не используйте ярко-белый цвет. Данный оттенок очень капризен и может повести себя совершенно в другом направлении, нежели вы ожидаете. Идеальным союзником серому станет бледно-лимонный цвет либо его грязный тон. Эти оттенки в наилучшей степени раскроют серую цветовую палитру комнаты.

Нередко используются сочетания серого цвета с черным или коричневыми оттенками. Интерьеры в таких расцветках выглядят довольно солидно, благородно и изысканно. Они также подходят для мальчиков и девочек. Однако не нужно слишком перегружать детскую комнату темными красками. Дайте ребенку «подышать».

Если в детскую комнату поступает минимум естественного солнечного света, тогда обратите внимание на сочетание серого с желтым. Этот союз визуально подарит много света, солнца и соответствующего настроения.

Если речь идет конкретно о детской комнате для юных барышень, тогда обратить свое внимание стоит на сочетание серого с розовым цветом и любым его оттенком. Такой интерьер точно не будет скучным и мрачным. Дизайнеры не рекомендуют использовать чисто серую цветовую палитру при создании интерьера детской для девочек. Окрасить стены можно в грязно-белый и нежно-серый цвета, дополнив его некоторыми деталями в розовом исполнении. Данный интерьер будет интересным и гармоничным.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании