Интерьеры в сказочном стиле ретро

Не зря стиль ретро неизменно является самой актуальной идеей оформления интерьеров в период с 1950 по 1980 года. Этот стиль особенный, он обладает рядом уникальных нюансов. Это одновременно сдержанный и жизнерадостный стиль. Ретро это не скучно. Данный стиль охватывает и выгодно сочетает в себе популярные в 60-ые годы, стиль хиппи и стиляг. В результате получались интересные свободолюбивые и необузданные интерьеры.

Стиль ретро в интерьерах гостиных комнат

Как бы странно не звучало, но гостиная, оформленная в ретро стиле, представляет собой яркую, неординарную комнату, которая всегда интересна цветовой гаммой, наличием уникальных узоров и рисунков. Ретро стиль любит красивые, оригинальные предметы дизайна, которыми можно украсить стены, открытые полочки и стеллажи, кофейный столик, камин и многое другое.

Основой каждого ретро стиля должна быть мебель. Причем как корпусная, так и мягкая. Стилизация мебели под ретро совсем не означает, что все должно быть старинным. Например, диван и кресла могут иметь абстрактную фантастическую форму. Весьма интересно будут выглядеть стулья и стол, оформленные в стиле фантастических фильмов прошлого столетия. Если же вы отдаете предпочтение классическому исполнению ретро стиля и любите спокойствие, тогда вам точно понравится самый простой, классический набор мягкой мебели. Изюминку в стиле «ретро» такой мебели добавят покрывала или чехлы для мебели с различными узорами.

Ретро стиль без торшера и журнального столика – совсем не ретро.

Торшер может иметь совершенно любую форму и размер. На счет цветовой гаммы – полностью доверьтесь своей фантазии. В завершении оформления зоны отдыха в гостиной, вы можете застелить пол мягким, ворсистым ковром или установить любой другой предмет дизайна. Если пространство помещения позволяет, вы можете разместить красивый сервант, необычные тумбы на высоких резных ножках, стулья и секретер. Но помните, обязательным условием при создании ретро интерьера является стилизация всей мебели в комнате под один единый стиль.

Не волнуйтесь, совсем не обязательно тратиться на дорогостоящую мебель. Сделать стилизацию предметов мебели по ретро вы можете сами у себя дома. Для этого нужно лишь купить краску, лак, отшкуриватель и приступить к обработке мебели. Если вы желаете добиться наивысшего результата, тогда трафарет вам в помощь. С помощью единого рисунка (под трафарет), вы сами можете создать уникальный мебельный гарнитур в квартире/доме.

В качестве дополнительных предметов дизайна, используйте однотонный ковер с длинным ворсом. Ковер может иметь любой рисунок и узор. Очень выгодно будут смотреться, популярные в 50-ые года, орнаменты. Не бойтесь задействовать старые аксессуары, как например: хрустальные вазы и графины, постеры, рисунки и фото «из прошлого», зеркала в необычайных рамках винтажного стиля. Для максимального эффекта установите на столике или тумбе старый телефон. Очень кстати подойдет кресло-качалка.

Стоит отметить, что ретро стиль любит искусственное освещение. Поэтому для правдоподобности позаботьтесь о наличии большой люстры, торшера, бра на стенах, настольных ламп и других осветительных приборов. Не забудьте и о декорировании люстры и ламп. Сделать это можно с помощью бахромы и абажуров.

Ретро стены

Лучшим выбором в качестве отделочных материалов для стен в ретро гостиной подойдут виниловые обои. Причем лучше, если они будут не однотонными, а с узорами или в полоску. Кроме обоев, придать красивый старинный ретро эффект стенам в гостиной позволит грубая штукатурка или краска.

Ретро пол

В качестве напольного покрытия в гостиной, оформленной в ретро стиле, будет уместен ковролин, красивая, крупная плитка, натуральная древесина или паркет.

Ретро потолок

В качестве отделки потолка, при создании интерьеров в стиле ретро, придумывать и фантазировать совсем не нужно. Тут идеально подойдет простой, побеленный белый потолок, украсит который красивая, изысканная люстра.

Цветовая ретро гамма

Важнейшее значение в оформлении интерьера гостиной в стиле ретро отводится цветовой гамме. Этот роскошный стиль позволяет сочетать несочетаемое, как говорится. Вы смело можете использовать яркие, неординарные цвета воедино, например: яркий зеленый с розовым, глубокий синий с оранжевым, черный, красный, белый. Последние являются основой цветовой гаммы ретро. Использовать все самые смелые цветовые решения вы можете в отделке стен и пола, мягкой мебели и текстиля.

Стиль ретро в интерьерах кухни

Ретро кухня – это место универсальное: и для отдыха и для работы. Основным источником вдохновения для создания кухонь-ретро является ваша старая мебель. Правильно отреставрировав ее, можно добиться прекрасных результатов. Наверняка у многих остались старые стулья, стол, шкафы и многая другая мебель, которая очень пригодится вам в оформлении этого чудо-интерьера. Кухонная ретро мебель, как правило, имеет выпуклую или полукруглую форму, резные, высокие ножки, узоры на дверях и ножках.

Стиль ретро в интерьерах спальной комнаты

Ретро спальни – это, как правило, необычайно яркие интерьеры со старинной отреставрированной мебелью, интересным декором и аксессуарами, напоминающими об эпохе. К основным элементам декора, характеризующим ретро стиль относятся: фотообои размером на всю стену, покрывала на кровать в ярких цветах, такие же яркие шторы и тюль, жесткие ковры на полу.

Ретро стилю характерна разнообразная цветовая гамма. Например, невероятное сочетание белого, коричневого, оранжевого и бирюзового цветов. Если же вы предпочитаете более спокойные интерьеры, включая цветовые решения, тогда вам придется по душе такое сочетание как темный низ и светлый верх. В качестве декорирования комнаты смело используйте большие паласы, стеклянные и хрустальные детали интерьера, много зеркал, в ретро стиле их много просто не бывает.

В любом случае, для создания настоящей классической ретро спальни, обязательно потребуется большая, двуспальная кровать с высоким, мощным изголовьем. Не забудьте о прикроватных столиках или тумбах с выдвижными ящиками. Передать в полной мере настроение эпохи ретро помогут кованые изделия в дизайне спальни.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании