Как не допустить ошибку при выборе зеркала в ванную комнату

Верно подобранное зеркало в ванную комнату считается залогом комфорта во время ежедневных гигиенических и косметических процедур. Красивое зеркало это еще и отличный аксессуар любого интерьера. Как же выбрать зеркало из существующего многообразия, ведь каждое зеркало по своему красиво.

Какими бывают зеркала для ванной комнаты

Существует огромное количество вариантов зеркал для ванной комнаты. Все они подразделяются в зависимости от различных параметров. Например, в зависимости от типа, зеркала могут быть настенными и косметическими, с рамами и без них, совмещенными с местом хранения ванных принадлежностей и с полочкой, со шкафом и с тумбой, встроенными и угловыми.

Форма

Вы можете подобрать зеркало абсолютно неординарной формы, например овальное, идеально круглое, прямоугольное, фигурное или классическое квадратное. Чтобы зеркало не выглядело скучно, подумайте над его декорированием. В этом деле можно использовать массу подручных средств и деталей. Весьма интересно получился, если на простом зеркале любой формы самостоятельно сделать рамку из зеркальной плитки. Из таких фрагментов, как правило, уже украшенных фацетами, можно создать зеркало необычной формы.

Навешивание

В зависимости от типа навешивания, зеркала могут быть вертикальными, горизонтальными и симметричными. Первый тип будет визуально удлинять высоту ванной комнаты, поэтому если у вас ванная с низкими потолками, обратите внимание на вертикальный тип навешивания. Второй вариант расширяет стену, соответственно такие зеркала подойдут для узких помещений. Если же ваша ванная комната обычных габаритов, тогда воспользуйтесь симметричным навешиванием, к которым относятся круглые и квадратные формы аксессуаров.

Материал

Ванное зеркало может быть выполнено из различных материалов. Прежде всего, запомните, что такое зеркало должно быть устойчивым к постоянному воздействию влаги. Именно поэтому они имеют серебряную, а не алюминиевую амальгаму. Кроме того, серебро обеспечивает лучшую отражающую способность зеркала.

Определяясь с зеркальной рамой, обратите внимание на материалы. С целью влагостойкости, деревянная рама обязательно должна быть обработана специальным составом. Идеальным материалом для рамы считается хромированный металл и нержавеющая сталь. Однако будьте осторожны, он вписывается далеко не во все интерьеры. Пластик неплохо справляется с воздействием влаги. Он отличается разнообразием форм и цветовой гаммы, однако вид у пластиковой рамы не совсем презентабельный.

Весьма интересно и необычно выглядят рамы, выполненные из стекла и камня.

Стиль

В зависимости от стилистического оформления, зеркала могут быть самыми разными. Давайте рассмотрим два основных стилистических подразделения.

Первый тип классический. Такие зеркала оснащены изящной рамой, оформленной в исторических стилях, например в рококо, барокко и классике. Характерными особенностями классических зеркал являются криволинейность формы, богатое декорирование, массивность. Такие зеркала идеально подходят для декорирования больших, просторных ванных комнат.

Современные стили оформления зеркал. Тут уместно скромное декорирование рамы, например под хай-тек либо совершенное ее отсутствие. «Современные» зеркала часто украшены подсветкой, они функциональны и удобны в эксплуатации. Подбирая зеркало в ванную, оформленную в стиле прованс или кантри, обратите внимание на круглые и прямоугольные с мощными, с грубыми рамами, зеркала. Если стиль вашей ванной минимализм, тогда и зеркало лучше выбрать в соответствующем стиле. В случае с классическим интерьеров ванной, идеальным вариантом будет крупное классическое зеркало.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании