Как создать домашний уют в съемной квартире

Новым жильцам съемных квартир очень часто хочется побыстрее настроить благоустроить жилье по своему вкусу. Однако нередко хозяева квартир/домов выступают противниками замены мягкой и корпусной мебели, покраски стен в новые цвета и иных кардинальных изменений интерьера. Тем более, если речь идет о включении всех расходов в арендную плату за съем.

Но не стоит расстраиваться! Превратить чужую площадь в то место, где вы будете чувствовать себя как дома не сложно! Главное желание и фантазия.

Советы по благоустройству своего нового съемного жилья

Прежде всего, стоит избавиться от всего имеющегося хлама в квартире/ доме. Ведь владельцы часто используют свои сдаваемые квартиры в качестве склада старых и неприменимых в настоящий момент вещей. В случае, если вам так и не удалось уговорить хозяев на освобождение жилой площади от бабушкиного наследства, тогда воспользуйтесь всем известными коробками, контейнерами или самыми примитивными строительными пакетами. С их помощью можно раз и навсегда скрыть с глаз все ненужные вещи.

Попытайтесь наиболее рационально применять свободные ниши, например под лестницей, широким подоконником или кроватью. Коробки с ненужными вещами можно оклеить в интересную упаковочную бумагу, подходящую по цветовой гамме к интерьеру помещения. Так же, коробки можно затонировать водоэмульсионной краской любого цвета либо оформить их любым другим известным вам способом. Такие коробки можно расположить на шкафах или на открытых полках, рассортировав, например, по цвету.

В благоустройстве помещения большую роль играет текстиль. Не стоит пренебрегать занавесками, тюлем и шторами, уютными пледами и пушистыми одеялами, декоративными подушками и легкими скатертями. Текстиль поднимает настроение и обеспечивает тот самый домашний уют. В зависимости от текущего времени года, вы можете самостоятельно задавать себе настроение, меняя цветовую гамму текстиля (чехлов для мебели, штор, обивки декоративных подушек или ковриков). В летний период уместны сочные оттенки, а осенью стоит обратить внимание на более спокойные коричневые, бежевые и шоколадные тона.

Никогда не спешите избавляться от мебели, от которой отказались даже ее прежние хозяева. А лучше вооружитесь наждачной бумагой, набором для декупажа, кистями и яркими красками, Через пару часов вы не узнаете бабушкин сервант, ваш интерьер будет украшать эксклюзивная дизайнерская вещь, которой вы не встретите больше нигде и никогда. Некоторые старые вещи не нуждаются в скрытии, их можно хранить «напоказ». К примеру, большущие винтажные чемоданы, сложенные стопочкой, подойдут в качестве комода, пуфа либо журнального столика.

В случае, если хозяева квартиры против смены настенного покрытия, тогда воспользуйтесь хитростью: завесьте пятна картинами, плакатами, эстампами, фотографиями и другим. Скрыть дефекты стен можно с помощью виниловых наклеек. Они прекрасно ложатся по любую поверхность. Еще один уместный способ отвлечь внимание от старых стен это использовать грифельную доску, которую сделать может каждый.

Не забывайте о правиле выбора цветовой гаммы интерьера: 60% приходится на основной тон, 30% - на дополнительные оттенки и оставшиеся 10% - на яркие акценты.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании