Каждый пятый житель России желает иметь загородный дом. Сколько стоит построить дачу сегодня?

Каждый пятый житель России намеревается в будущем стать владельцем загородного дома. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости, ссылаясь на опрос банка “Открытие”.

В настоящее время практически половина жителей России (46 процентов) уже имеет собственный дом за городом. 19 процентов россиян не располагают дачей или коттеджем, но в будущем планируются обзавестись такой недвижимостью. 35 процентов жителей России вовсе не заинтересованы в даче. Согласно исследованию, наибольшее количество владельцев дач находится в Москве и Подмосковье – 38 процентов.

Минусы и плюсы загородного дома

Исследование коснулось и мнения россиян по поводу преимуществ и недостатков собственной дачи. Самый главный аргумент в пользу дачи – это свежий воздух и близость природы. Так считают 88 процентов опрошенных. 69 процентов отмечают, что дача помогает отдохнуть от городской жизни. 33 процента опрошенных считают, что жизнь в загородном доме помогает вырастить более здоровых детей, а 45 процентов опрошенных делают акцент на большей площади недвижимости.

Находят россияне и минусы в дачной жизни. В первую очередь это плохо развитая инфраструктура (54 процента), большое расстояние от города и необходимость это расстояние преодолевать (56 процентов). 35 процентов россиян отмечают, что за уход за таким домом сильно ударит по их бюджету. Среди минусов также отмечают то, что на даче нельзя жить круглый год, также нужно ухаживать за участком земли. Опрос проводится по репрезентативной выборке среди тысячи россиян в городах, население которых превышает сто тысяч человек.

Сколько стоит загородный дом

В последнее время цены на строительные материалы заметно выросли, что явно не внушает оптимизма желающим начать строительство.

Дом площадью сто квадратных метров на начальной стадии строительства сегодня будет стоить около 5 - 5,5 миллионов рублей. За такие деньги можно будет получить хороший, качественный дом, в котором можно будет жить круглый год. Под начальной стадией строительства подразумевается возведение фундамента и коробки дома, установки окон и теплых входных дверей, установки кровли.

Другие эксперты менее оптимистичны, и заявляют, что дом с чистовой внутренней отделкой будет стоить около 6,5 - 7,5 тысяч рублей.

Надо сказать, что цена на дома заводской готовности будет выше на 20 - 30 процентов. Более выгодны заводские проекты только при массовой застройке. Индивидуальный же проект обходится достаточно дорого.

Что же касается наиболее бюджетных вариантов, то в теории можно построить дом стоимостью 400 долларов за один квадратный метр.

Затраты на рабочих

Большая доля затрат при строительстве дома идет на рабочих. В последнее время цена на услуги строителей сильно выросла. Даже расценки прошлого года уже давно не актуальны. Для возведения дачи нужны будут строители рабочие (в зависимости от квалификации и сложности, их месячная зарплата составляет от 50 до 120 тысяч рублей). Также нужен бригадир (получает от 70 до 100 тысяч) прораб (от 90 до 150 тысяч).

Кроме этого, нужно будет заплатить за услуги архитектора и инженера проектировщика. А когда наступит время внутренней отделки, понадобится помощь сантехников и электриков.

Отделка

Немало придется потратиться и на отделку. Но здесь есть способы, позволяющие сэкономить. Например, можно будет выбрать более бюджетную металлическую черепицу, которая тоже будет справляться со своими обязанностями. Также можно экономить, выбирая более недорогие строительные материалы. Конечно, в будущем такая экономия может дать о себе знать, и ремонт придется делать раньше запланированного срока. Но на фундаменте и основном конструктиве дома экономить точно не стоит, поскольку последствия могут оказаться очень плохими.

Стоимость отделки в зависимости от выбранных материал может колебаться в районе от 15 тысяч рублей за квадратный метр до 150 тысяч.

Собираясь построить собственный дом, следует помнить, что дело это очень затратное, в котором возникает множество дополнительных расходов.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании