Московские новостройки взлетают в цене - как сэкономить на ремонте после покупки квартиры

Аналитики подвели итоги полугодия и определили среднюю цену на квартиры в московских новостройках. В 2021 году она превысила 300 тысяч рублей за квадратный метр - своеобразный исторический рекорд, который был зафиксирован впервые. Стоимость составила 301,9 тысяч рублей. При этом цена считалась в новостройках Старой Москвы без учёта квартир элитного сектора. После обнародования информации ЦИАН подтвердил рекордно возросшую стоимость.

Многие риэлторы отмечают, что темп роста цен к середине года заметно замедляется. Например, за июнь средний рост цен практически не изменился. Кроме того, по сравнению с прошлым кварталом прирост средней стоимости составил всего 6,1%, в то время как в 2020 году за аналогичный период стоимость возросла на 35,2%.

В свою очередь специалисты информируют, что в комфорт-классе цена растёт куда быстрее бизнес-класса. Элитный сегмент и вовсе отметился падением почти на 3%.

Поэтому при покупке квартиры в новостройке важно не ошибиться с проведением ремонта. Многие думают, что самостоятельный ремонт не представляет ничего сложно, и если уж были потрачены деньги на покупку квартиры, то раздувать бюджет наймом профессиональных рабочих не имеет смысла. На деле же это может привести к весьма плачевному результату.

В этой статье мы расскажем, какие самые частые ошибки совершают при ремонте в новостройках и как избежать их, не раздувая бюджет.

Неправильная оценка толщины напольного покрытия

Совмещенная со столовой кухня - хороший вариант для квартир с большой площадью. Однако стоит помнить, что такое помещение должно быть разделено на мокрую и сухую зоны. В первой монтируется плитка с хорошей гидроизоляцией, а во второй линолеум, паркет или ламинат. И нередко случается так, что плитка по высоте значительно превышает паркет, создавая эдакий порожек.

Избежать это легко - достаточно заранее измерить толщину исходных материалов с учетом плиточного клея и других особенностей монтажа. Так можно предусмотреть разный уровень стяжки, из-за чего пол разной высоты будет “выровнен” разными покрытиями.

Непродуманные инженерные коммуникации

Современная квартира весьма высокотехнологична - даже с учётом уже готовых коммуникаций, вроде водопровода и электрической сети, будущим жильцам приходится планировать дополнительный монтаж. Например, установку сигнализации, умные датчики для автоматического включения и выключения света, системы очистки и охлаждения воздуха, а также многое другое. Чтобы превратить дом в замкнутую экосистему, приходится планировать всё это заранее, еще на этапе подготовки ремонта.

Проблемы возникают, если сделать это постфактум, а основное внимание уделить самому ремонту и покупке мебели. После завершения основных работ интегрировать различные коммуникационные сети весьма сложно. Для этого придётся перерабатывать интерьер и проводить ряд работ дважды. Гораздо лучше учесть это ещё на этапе планирования и заложить соответствующие коммуникации заранее.

Недостаток стройматериалов

Нередко случается так, что из-за ошибки в расчётах не хватает того или иного отделочного материала. Например, одной полоски обоев или буквально пары плиток. Проблема в том, что покупка новой партии не решит проблему, ведь в случае с той же керамикой даже в рамках одной серии может сильно разница их текстура и цвет, поскольку партия другая.

Бывает и наоборот - материалов заказано слишком много, и переплату уже не вернуть. Чтобы не попасть в такую ситуацию, нужно точно рассчитывать количество отделочных материалов и закупать их с небольшим запасом на случай непредвиденных обстоятельств. Тогда заметной переплаты не будет, а вам не придется лихорадочно искать, чем заменить отсутствующую часть облицовки или паркета.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании