Отделка стен - какие панели лучше выбрать в комнату

Принимать решение об отделке стен стоит ещё на стадии планирования, ведь от выбранного материала зависит как внешний вид, так и характеристики помещения. Благо что сегодня дефицита в выборе нет - жителям городов, а особенно таких крупных мегаполисов, как Москва, доступно множество вариантов, от наиболее привычной плитки до экзотических и необычных, вроде редких сортов дерева.

Так какие панели лучше выбрать и для какой комнаты подойдут те или иные материалы? В этой статье мы попробуем разобраться в этом как с точки зрения дизайна, так и практичности.

Крепление панелей

Обычно выделяют три основных принципа крепления:

  • плиточные - наиболее распространённые панели. Они монтируются как напрямую на выровненную поверхность при помощи клеевых составов, либо прикручиваются саморезами к обрешётке стены. Это самый универсальный вариант, поскольку плитка может изготавливаться из любого материала - дерева, камня или ПВХ;
  • реечные - специфические панели, способные существенно изменить геометрию помещения. Это происходит из-за характера монтажа - такая отделка крепится исключительно на обрешётку, состоящую из несквозных реек;
  • листовые - как следует из названия, поставляются листами, выполненными из определённого материала. По характеру монтажа они напоминают обои и также имеют большой выбор в плане материалов.

Как показывает практика, наиболее предпочтительными в Москве являются плиточные и листовые панели - они просты в монтаже, сравнительно недорогие и предлагают большое разнообразие. Однако для воплощения необычных дизайнерских решений стоит обратить внимание и на реечные варианты.

Доступные материалы

Среди доступных материалов стоит выбрать:

  • дерево - имеет множество преимуществ, среди которых прочность, долговечность и универсальность, а также приятный внешний вид. Такие панели изготавливаются на заказ, а их стоимость зависит от породы древесины;
  • ДВП и ДСП - достаточно дешёвые отделочные материалы, которые используют для наружной отделки. В замкнутых помещениях их стоит избегать из-за наличия в составе опасных для здоровья материалов и смол;
  • МДФ - популярный выбор, сочетающий доступную стоимость и прочность. Выполненные из прессованной стружки с покрытием из плёнки, они могут имитировать другие материалы;
  • ПВХ - недорогой и универсальный выбор, выполненный из полимеров. Он достаточно прочный, широко различается по текстуре и цвету, а также выдерживает повышенную влажность и другие сложные условия в комнате.

Также используют и достаточно специфичные материалы для изготовления панелей - гипс и гипсовинил, стекло, шпон, зеркала и металл. Однако они чаще всего нужны для определённых дизайнерских проектов, и редко применяются для облицовки стен в Москве.

Что выбрать для конкретных комнат

Каждая комната в квартире обладает своими особенностями, поэтому и панели подбирать под них стоит соответствующие. Например, для кухни стоит обратить внимание на стекло или камень - они не боятся повышенной температуры и влажности, не впитывают грязь и запахи, легко убираются. Для других частей комнаты можно использовать МДФ, чтобы отграничить зону готовки и создать эффектный вид.

Главная проблема ванной комнаты - высокая влажность, способствующая размножению грибков и плесени. Следует выбирать устойчивые к таким условиям материалы, как например стекло и шпон, а также их более бюджетный, но не менее эффективный аналог ПВХ.

В прихожей важно создать антистатический эффект - это упростит уборку и предотвратит сбор грязи. Обычно для этого используют МДФ, ПВХ и качественное дерево. То же справедливо и для гостиной со спальней, однако внутри этих помещений варьировать варианты можно куда шире. В отличие от других комнат, они не имеют особых условий, поэтому можно отвести душу и реализовать необычный дизайнерский проект, создать запоминающийся интерьер и экспериментировать.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании