​Правила приемки квартиры после ремонта

Тенденции современной жизни таковы, что все больше взрослых, обеспеченных, самодостаточных людей обращается в специализированные компании в Москве, чтобы заказать капитальный ремонт в своей квартире. При таком подходе можно сэкономить немало нервов, сил, энергии и денег. Сложными процессами занимаются профессионалы, которые имеют достаточный опыт, знания и навыки. Но после завершения всех работ заказчику придется самому принимать работу мастеров. И на этом этапе нужно быть максимально внимательным, чтобы не пропустить возможные дефекты. Стоит разобраться, какие есть правила приемки квартиры, на что нужно обращать внимание в этом процессе.

Как контролировать ход ремонта под ключ

Некоторые клиенты ошибочно полагают, что когда они заказывают ремонт под ключ, то просто отдают ключи исполнителям сразу после подписания договора, а через несколько месяцев принимают готовую работу. В идеале подобная система должна работать именно так. На практике есть свои нюансы. Вы не сможете не участвовать в процессе разработки и утверждения дизайн-проекта будущего обновленного жилья. На этом этапе вовлеченность во все предстоящие процессы максимальная. Вместе с дизайнером вы будете обсуждать разные стили интерьера, просматривать тысячи визуализаций, выбирать отделочные материалы.

Уже во время самого ремонта столь тщательный контроль не требуется, но эксперты рекомендуют выполнять приемку после завершения каждого отдельного этапа. Если вы принимаете ремонт уже после его полного завершения, замечаете, что стены в комнате плохо выравнены, скорее всего, с таким дефектом придется смириться, потому что для его устранения нужно будет снимать всю отделку. Намного целесообразнее принять черновой ремонт, когда отделки и декора еще нет, чтобы убедиться в отсутствии явных дефектов и разрешить исполнителям перейти к следующему этапу. Еще одно преимущество именно такого подхода заключается в том, что на этапе чернового ремонта лучше видны любые дефекты. Их нельзя «замаскировать» под отделкой.

На что обращать внимание при приемке ремонта

На этапе приемки ремонта важно обращать свое внимание на следующие детали:

пол – проверьте, насколько пол ровный, нет ли зазоров между плинтусами и стенами, ровные ли стыки между плиткой, ламинатом или паркетом;

электрическая проводка – убедитесь, что все розетки и выключатели рабочие, размещены согласно заранее согласованной схеме;

сантехника – проверьте все краны, смесители, расположение труб, подключение сантехнического оборудования, скорость слива воды;

стены – осмотрите все стены, проверьте, насколько они ровные, убедитесь, что под обоями нет пузырей, а швы между ними нигде не расходятся;

двери и окна – проверьте, как открываются окна, двери, убедитесь, что замки не заедают, петли не скрипят.

Чтобы приемка прошла быстро и гладко, вы можете пригласить опытного инженера по контролю качества. Во время процесса обязательно должен присутствовать прораб ремонтной компании, с которой вы сотрудничали в Москве. Его личное присутствие необходимо, чтобы сразу передать список всех нюансов, которые нужно исправить в кратчайшие сроки.

Если приемка проводится самостоятельно, обязательно возьмите с собой бумажные стикеры на клейкой основе, чтобы на них писать свои замечания и крепить рядом с выявленным дефектом.

Мелкие нюансы обязательно будут выявлены после ремонта. Иногда они появляются не из-за непрофессионализма исполнителей, а из-за особенностей жилого фонда, особенно, если ремонт делается в старом доме. Но вы должны сами проверить каждый уголок в квартире и убедиться, что результат проведенной работы вас устраивает.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании