Создание однотонных интерьеров

«Где же грань между «преобладающим цветом» и эффектом оформления помещения, в котором «взорвался баллон с красками».

На первый взгляд может показаться, что создание однотонного интерьера – самое простое, что можно только придумать. Выбрать один единственный, приятный глазу цвет и окрасить им все помещение, добавив лишь пару оттенков того же цвета в виде предметов интерьера. Однако это мнение в корне неверное. Для создания грамотного однотонного интерьера требуется особый подход – подход, заключающийся в нюансах и деталях. С какими же трудностями придется столкнуться, в случае, если вы задумаете создать тот самый «однотонный интерьер»?

Разберемся: цвет красит место или же место – цвет

Выбранный вами преобладающий цвет должен быть симпатичен всем жителям квартиры/дома. Важно что бы основной цвет не конфликтовал с архитектурой помещения. На примере это выглядит так: яркий, экстравагантный преобладающий цвет в классическом доме будет воспринят как «китч», а вот в случае с использованием такого цвета в модерновой квартире – вполне приемлемо. Ведущие дизайнеры и архитекторы при обустройстве классического здания рекомендуют использовать светлые цвета и все их оттенки. Например, предпочтение стоит отдать охре красной или киновари, нежели полиграфическому красному. Первые цвета являются более глубокими и именно они способны подчеркнуть все прелести классической архитектуры.

Кто задает нам настроение

Сегодня активно обсуждается цветотерапия. Специалисты по фен-шую советуют использовать бодрящие, яркие цвета, которые существенно улучшают настроение, а также привлекают богатство/любовь/счастье/благополучие и прочее. То есть выбирают условный «сливовый», которому приписывают определенные эффекты. Складывается впечатление, что, выбрав один единственный цвет, все проблемы в жизни мигом разрешатся. Яркие цвета действительно способны бодрить, поднимать настроение. Однако с такой же скоростью они и утомляют хозяев. Поэтому яркие цвета следует использовать с большой осторожностью, дозировано.

Важна широта и долгота

При оформлении однотонных интерьеров не стоит пренебрегать географическими особенностями расположения квартиры/дома. На юге страны уместны однотонные оранжевые и желтые интерьеры, а вот в северной ее части эти цвета будут выглядеть проигрышно. Причем это касается не только насыщенных красок, речь идет и о светлых, приглушенных однотонных интерьерах.

Габариты помещения

Объем помещения существенно меняет восприятие цвета. Однотонная просторная ванная комната в собственном доме и малогабаритная в типовом многоэтажном доме – это совершенно разные вещи и подход к их оформлению тоже совершенно разный.

Важна фактура и текстура

Один и тот же оттенок на предметах с различной фактурой смотрится по-разному. Следовательно, подбирая детали интерьера одного цвета, следует разнообразить их по текстуре. Таким образом, однотонный интерьер никогда не будет скучным, даже в случае покраски помещения от потолка до пола в бежевый цвет. Вы можете использовать различные фактуры для отделки стен или же подобрать единый по цвету текстиль, но с различным плетением.

Освещение

Однотонный интерьер может выглядеть в одном помещении совершенно по-разному в зависимости от освещения. Подбирать однотонный интерьер следует так, чтобы при любом типе освещения, цвета были приятны к восприятию. Контроль температуры и глубины преобладающего цвета может быть осуществлен за счет лампочек теплого/холодного и нейтрального свечения.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании