Стиль шинуазри

Стиль шинуазри является сказочным и волшебным явлением в мире интерьерного дизайна. Этот стиль, пусть и не новый, однако именно он с каждым днем находит все больше поклонников в современном мире. С шинуазри стоит познакомиться хотя бы из любопытства, из интереса, чему собственно, и посвящена наша тема.

Для того, чтобы понять, как уже хорошо нам известный стиль шинуазри приобрел столь экзотический вид, потребуется немножко углубиться в историю появления данного стиля. В далеком XVII столетии, благодаря Ост-индской фирме на территорию Европы начали постепенно импортировать вещи из Поднебесной. Такие вещи как шелк, мебель с золотой инкрустацией, китайские ширмы, фарфор- все это безумно полюбилось европейцам. Спрос на китайские элементы декора был колоссальным. Проблема состояла лишь в одном – все эти интересные и красивые вещи были невообразимо дорогостоящими. Следовательно, позволить их себе могли только единицы. Однако европейские мастера не желали мириться с такой несправедливостью и начали повторять производить китайские товары. Вот в это время и появился так называемый стиль шинуазри.

По своей сути, стилем шинуазри можно назвать европейское видение оригинального китайского стиля. Данный стиль нередко называют сказочным и театральным. Никогда не подумаешь, что слово «шинуазри», в переводе с французского, звучит как «китайщина».

Шинуазри является ветвью стиля рококо. Для него характерны излишества и экзотика. Французская классика смешалась с причудливыми китайскими деталями и получился весьма интересный стиль, который носит название шинуазри.

Характерные элементы стиля шинуазри

Данный стиль является особенным, не похожим ни на один другой. В чем же его особенности, какие элементы характерны исключительно для шинуазри?

Прежде всего, это китайские ширмы, обои из натурального шелка с напыщенными узорами, фарфоровые предметы интерьера. Особенно у шинуазри в почете бело-синие фарфоровые детали и предметы. Очень часто можно встретить табуреты в форме бочонков и мебель с золотыми элементами, различные китайские статуэтки, зеркала и мебельные изделия, напоминающие по своей форме пагоду. В интерьерах в стиле шинуазри всегда присутствуют яркие и пестрые цвета. Как правило, это желтый, голубой, розовый, зеленый. Нередко, все они одновременно применяются в едином дизайне интерьера.

Запомните, шинуазри нельзя воспринимать как стиль, характерный для Китая прошлых веков. Правильнее назвать шинуазри стилизацией и представлением европейцев о востоке. Ведь во время, когда Европа усердно начала выпускать «подделки» китайских деталей интерьера, она часто допускала неточности, например на текстиле по соседству с пасторальными пейзажами Прованса могли запросто находиться драконы либо тигры, слоны и пальмы могли находиться рядом с пагодами. Европейские производители китайской мебели часто использовали в оформлении стилистики пагоды и бамбуковые стебли, которые мы можем увидеть на столиках, стульях и даже кроватях.

Шинуазри в современных интерьерах

Несмотря на то, что стиль шинуазри объединяет две основные культуры, он обладает весьма эффектным и сказочным видом. В современных домах и квартирах редко можно встретить полноценный интерьер в данном стиле. Сегодня многие предпочитают оформлять в шинуазри лишь отдельные участки помещения, смешивая стиль с другими. Среди поклонников шинуазри чаще всего встречаешь романтиков с тонкой натурой.

Как же создать столь нашумевшую стилизацию «китайской комнаты»? В шинуазри существует несколько основных деталей без которых просто не обойтись. Применять их все одновременно или использовать лишь их часть – решать вам.

Роспись фарфора, что является неотъемлемой частью рассматриваемого стиля, взяла свое начало в 20-х – 30-х годах XX столетия. Тогда же в моду вошли плафоны необычайных форм и детали интерьера украшенные золотом.

А совсем недавно стали популярными китайские садовые табуреты. Дизайнеры применяют их вместо кофейных столиков и прикроватных тумбочек. Эти изделия очень походят на барабаны. Они прекрасно вписываются в любой современный интерьер.

Сегодня, для создания интересного, уникального интерьера, походящего по стилистике на шинуазри, достаточно лишь нескольких деталей и дух антуража шинуазри влюбит в себя каждого вашего гостя.

Одним из наиболее популярных элементов декора являются мерцающие золотистые ширмы. Они позволяют выгодно зонировать помещение, не загромождая его при этом. Кроме функции зонирования, ширмы в стиле шинуазри можно использовать в качестве фона для мебельной группы или же, по примеру Коко Шанель, в качестве маскировки потайных дверей и проходов.

Другая важная деталь – расписные панно. Панно представляют собой основу, выполненную из натурального шелка или бумаги, на которую наносятся изображения садов, поющих птиц и различных сцен придворной жизни. Иногда такие панно украшаются вышивками различной сложности. Готовые, уникальные по своему внешнему виду панно находят свое применение в качестве обоев. Но, если вы задумали поступить именно так, то не стоит оформлять ими все стены, достаточно будет выбрать акцентировать внимание лишь на одной единственной. Как правило, панно используются в оформлении и создании уютных интерьеров небольших гостиных и спальных комнат, а также гардеробных.

И наконец фарфор. Его много не бывает. Вопрос в другом – что конкретно покупать. Безусловно, антиквариат – лучшая инвестиция. Однако она требует знаний и опыта. Сразу исключаем вариант «привезти фарфоровый антиквариат из Китая». Сделать вы этого просто не сможете ввиду того, что правительство Китая запрещает вывоз стоящих изделий. Второй вариант также не подойдет, ведь все галереи с антиквариатом перенасыщены подделками. Антиквариат нужно приобретать в Европе или США. Либо вовсе воспользоваться последним и самым оптимальным вариантом: предпочесть антиквариату современные детали в стиле шинуазри.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании