Шторы в спальню. Полезные советы

Спальня для всех нас – это достаточно личное или даже правильнее сказать интимное пространство. Поэтому мы все его стремимся оберегать и скрывать от всеобщих глаз. Общепризнанное правило гласит следующее: «Интерьер спальной комнаты должен нести спокойную, умиротворенную и интимную атмосферу». Именно тут мы можем позволить себе отдохнуть от всех проблем, нависших во время трудовых и бытовых будней. Следовательно важно создать уютную и комфортную обстановку для себя и своих домочадцев.

Длинные в пол шторы – последний писк моды

Сегодня все большую популярность обретают тяжелые шторы в пол с большим складками. И мода на них вполне объяснима. Ведь такие шторы обладают элегантным внешним видом и облагораживают всю комнату таким образом. Для того, чтобы достичь данного эффекта, штору следует делать длиннее на 5-10 см, чем высота от потолка до пола. Такие массивные и в тоже время изящные портьеры гармонично сочетаются с кистями и драпировкой. Длинные шторы прекрасно справляются с задачей визуального смягчения угловатых оконных рам.

Кроме того, шторы до пола обязательно добавят комнате высоту, поэтому владельцы квартир с низкими потолками ,обратите внимание именно на шторы в пол. Если же ваша цель визуально подчеркнуть и максимально выделить площадь помещения, тогда напрочь откажитесь от слишком присобранных на полу штор и от ниспадающих на пол портьер. Это связано с тем, что громоздкость этих занавесей является слишком явной, причем как физически, так и зрительно. В случае, если соблазн приобрести ниспадающие на пол занавеси слишком велик, тогда постарайтесь выбрать наиболее светлые и обязательно однотонные шторы, а также добавьте петли для поддержания.

Прелести двойных штор

Новинкой декора окон 2017 стали эффектные двойные шторы. Главным преимуществом их является возможность комбинирования, следовательно возможность подключения своей фантазии. Комбинирование различных материалов, цветов и фактур открывает огромные возможности в оформлении и создании индивидуального дизайна спальни. Вы можете сочетать однотонный текстиль двух разных цветов или двух одинаковых цветов, но их разных оттенков. Можете отдать предпочтение двум совершенно разным цветам, то есть поиграть на контрасте. Можете выбирать шторы с различными рисунками и узорами, орнаментами и мультяшными героями, что актуально при оформлении детской комнаты. Использование новинок этого года выглядит весьма интересно. К тому же такие двойные шторы подходят как при создании классического интерьера спальни, так и любого современного.

Еще одним привлекательным вариантом считается отделка штор по краю оконного проема другой тканью. То есть создается иллюзия, что шторы двойные, но в действительности это не так. Такие занавески более удобны в использовании и экономичны, что обусловлено необходимостью в меньшем объеме текстиля и отсутствием необходимости в тройном карнизе.

В последние годы, всеобщим трендом в декоре окон стала лаконичность и простота. Если у вас нет резкой необходимости скрывать помещение от солнца, например, если солнце не светит круглосуточно в окна, тогда обратите внимание на простые занавески из натуральных тканей. Лен и хлопок идеально подойдут в качестве текстиля для оформления дизайна спальной комнаты. Такие шторы станут воздушной вуалью, просто добавляющей шарма и элегантности помещению. Также такие шторы прекрасно подойдут для малогабаритных спальных комнат. Владельцам таких помещений стоит опасаться тяжелых портьер в пол или штор с узорами и орнаментами на различные темы.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании