Утепление балкона - что лучше использовать

Балкон - важная составляющая любой квартиры. Если в советском прошлом он часто использовался как вторая кладовка, то сегодня балкон стал полноправной частью квартиры, позволяющей воплотить самые необычные дизайнерские фантазии. В Москве с доступом к огромному числу стройматериалов можно преобразить даже скромный балкончик хрущевки, защитив его от мороза, ветра и влаги, а также летней пыли. Однако возникает вопрос - какие материалы для изоляции помещения изнутри стоит использовать? Ведь балкон напрямую контактирует с внешней средой, а поставить там отопительные приборы запрещено Постановлением правительства Москвы от 2011 года. Мы расскажем, на что стоит обратить внимание при утеплении и какие материалы лучше всего для этого подходит.

Материалы для общего утепления балкона

Отметим, что популярное превращение балкона в лоджию - довольно сомнительный ремонт, который, к тому же, долгое время считался незаконной перепланировкой. Всё дело в тепловом контуре квартиры, изначально рассчитанном под конкретный проект. Разрушая перегородку, вы нарушаете этот контур, и в большинстве случаев он негативно отразится на состоянии квартиры, даже если провести первоклассное утепление. Поэтому мы будем рассматривать это применительно к отдельному балкону.

Самая большая проблема при утеплении - малое количество точек опоры. По факту, балкон имеет только одну, соединённую непосредственно со зданием плиту. Ветхость материалов или нарушения в конструкции делают её ещё менее надёжной, и обрушение балконов, владельцы которых проигнорировали капитальный ремонт, всплывают в новостях довольно часто. Чтобы избежать подобной участи, необходимо выбирать максимально лёгкие материалы, которые не будут создавать большую нагрузку на плиту.

Прежде всего вам понадобятся:

  • пена для монтажа - поможет заделывать щели и трещины;
  • утеплитель - как правило, это пенопласт или специализированный пенополистирол с фольгой. От минеральной ваты стоит отказаться в первую очередь - она не только устарела с технической точки зрения, но и сильно утяжелит конструкцию;
  • отделка - также максимально облегчённая, благо в Москве найти её несложно. Забудьте о вагонке - лучше выбрать обои, тонкий гипсокартон или вовсе краску.

Решив первоначальную задачи с минимизацией нагрузки, можно приступать к следующему этапу - утеплению пола.

Утепление пола

Первым делом специалисты прорабатывают все щели в плите специальным герметиком или менее дорогим, но вместе с тем и менее надёжным битумом. Для создания влагонепроницаемого контура используют полиэтилен или латексные составы, позволяющие полностью изолировать поверхность от влаги. Всё это поможет облегчить вес конструкции и сделать хорошую обрешётку для монтажа плит утеплителя.

Чем же стоит воспользоваться? Одним из лучших в своей категории показывает пеноплекс в сочетании с пенополистиролом. Для внешнего покрытия выбирайте лёгкую древесину, не лишённую при этом прочности, чтобы паркетные плиты не пришлось менять слишком часто.

Стены и потолок

Монтаж обрешётки для балкона в Москве обязателен только для пола - создаваемая ей воздушная подушка служит дополнительным фактором утеплению. Для стен и потолка она далеко не так критично, поэтому ей часто пренебрегают. По сути, процесс во многом похож на утепление пола - создаётся гидро-, а затем и термоизоляция, обрабатывается герметиком. Монтаж происходит прямо к стене, а изоляция позволяет избежать губительного воздействия влаги на материалы.

Фартук требует особого внимания при утеплении - его придётся заменить и лишь потом монтировать материалы. Облегчить процесс можно при помощи особого модуля, подающего большое количество пены за раз. Это формирует прочную и пористую структуру, которая не только мало весит, но и хорошо защищает от морозов. Завершая ремонт на балконе, помните, что материалы должны сочетать приятный внешний вид и лёгкость, чтобы не нагружать плиту ещё сильнее.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании