​ Узкий коридор в квартире – решение проблемы


В многоквартирных домах, возведенных еще в советские времена в Москве, узкий коридор в квартире – норма. По техническим нормам и правилам его ширина не должна быть меньше 85 см. При таком расстоянии от стены до стены двери в комнаты должны открываться во внутрь, иначе они попросту заблокируют свободное пространство прихожей. В узком коридоре двум взрослым уже сложно разойтись. На общее восприятие, геометрию пространства оказывают влияние еще и другие параметры – длина коридора, его форма, высота потолков, количество дверей, выходящих сюда, степень освещенности. Существуют декораторские, дизайнерские приемы, как сделать коридор шине – и визуально, и фактически. Необходимо брать их на вооружение, если вы хотите создать красивый, функциональный интерьер.

Перепланировка

Если есть техническая и финансовая возможность, можно затеять перепланировку в квартире. Иногда целесообразно «забрать» несколько квадратных сантиметров в жилой комнате, чтобы сделать хотя бы зону прихожей немного шире, потому что здесь необходимо поставить прихожую, вешалку, другую мебель для хранения верхней одежды.

Любую перепланировку необходимо узаконить. Поэтому крайне важно, чтобы ремонт в квартире выполняли профессионалы, которые понимают, какие работы разрешены, а какие категорически запрещены. Они помогут получить все официальные разрешения, чтобы потом у вас не было никаких проблем с контролирующими органами.

Существенное расширение коридора не потребуется, но даже увеличение его ширины на 5-10 см с каждой стороны уже существенно меняет восприятие пространства.

Использование мебели, чтобы изменить геометрию пространства

Не всегда есть возможность расширить коридор, сделав перепланировку. Если вы не готовы на такие капитальные работы или это технически невозможно, то можно визуально сделать помещение шире, используя разнообразные декораторские приемы.

Один из них – расстановка мебели в коридоре таким способом, чтобы он не выглядел длинным и ровным. Такой подход позволяет избавиться от ощущения тоннеля. В коридоре можно поставить открытую этажерку, банкетку или напольную вешалку для верхней одежды. Такая легкая мебель не перегрузит пространство, но сделает его более динамичным.

Контрастные сочетания

Еще один востребованный прием – контрастные сочетания в отделке. Если одну стену выкрасить в темный оттенок, а другую – в светлый, то четкие границы коридора будут немного размыты. Можно сделать яркую акцентную стену или выбрать однотонные варианты покраски, поклейки обоев. Некоторые заказчики боятся использовать в коридоре темные оттенки отделки, но если они сочетаются с более светлыми поверхностями, это выглядит презентабельно.

Естественное и искусственное освещение

Чем больше света в помещении, тем шире оно визуально выглядит. Именно поэтому в узком коридоре нельзя ограничиваться только центральной потолочной люстрой. Точечные светильники, направленный свет, светодиодная подсветка – при правильной расстановке все это работает на то, чтобы визуально расширить пространство, сделать его более гармоничным, правильно расставить акценты. Можно поработать и над тем, чтобы добавить в помещение естественного света. Для этого можно заказать межкомнатные двери с прозрачными стеклами.

Еще один популярный и востребованный прием – использование больших зеркал. Это удобно и с функциональной точки зрения, потому что перед выходом из дома можно оценить свой вид. Большое зеркало в пол визуально расширяет пространство, коридор будет выглядеть шире.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании