Виды, типы, идеи современных кухонных интерьеров

Как правило, кухонные помещения разделяют на два типа: это кухни, оборудованные исключительно для приготовления пищи и многофункциональные помещения, гармонично совмещенные кухни-столовые. Обычно, первый вариант кухонь это небольшие по площади комнаты, к которым примыкают столовые. Однако кухни небольших параметров так же могут быть обустроены столом для обедов и семья ужинает, завтракает именно здесь, а столовую используют в тех случаях, когда в доме гости.

Примерно с середины прошлого столетия в европейских государствах стали обустраивать небольшие кухонные помещения, предназначенные только для приготовления еды. Обычно это небольшое, но весьма функциональное и комфортное помещение. Такие интерьеры максимально приспособлены для приготовления пищи. Для подобных помещений специально разрабатывается мебель, чтобы хозяйке было удобно. Мебель должна быть размещена таким образом, чтобы в процессе приготовления еды хозяйке не нужно было что-то обходить и бегать в разные углы комнаты.

Многочисленные исследования подтвердили, что наиболее удобным для обустройства кухни является вариант поточной расстановки холодильника, стола, мойки, плиты и сервировочного стола. Над всеми столами рекомендовано размещать навесные шкафы для хранения продуктов и посуды.

Особенности обустройства кухонь

√ Классифицируют перечень определенных требований к удобству обустройства современной кухни. Так, ширина сервировочного стола может быть в пределах 40-60 см, а стола для приготовления пищи 80-120 см. При этом параметр высоты от поверхности стола до навесных шкафов должна быть 45 см. Учитывая рост хозяйки задается параметр высоты столов и шкафов. Принято, чтобы поточная линия задавалась слева направо, чтобы все элементы были плотно прижаты друг к другу и имели одинаковый параметр высоты. Вытяжку монтируют над плитой. Кухонное оборудование можно расположить в интерьере Г-образным способом, П-образным способом, двусторонним и односторонним способом. Какой способ выбрать напрямую зависит от предпочтений хозяйки, от площади и формы помещения, от возможностей и от типа кухни.

√ Популярная идея кухни-лаборатории позволяет успешно реализовать самые смелые дизайнерские идеи с применением пестрых цветов, оборудования довольно простых линий, что подчеркивает функциональность данного помещения. В кухонных интерьерах игра цвета используется гораздо чаще, нежели в других помещениях. Свобода в использовании контрастов, сложных цветовых сочетаний позволяет создавать уникальные, очень интересные интерьеры.

√ Если увеличить площадь кухни и обустроить в ней так же столовую, интерьер наполняется всевозможными деталями и оборудованием. В данном случае кухня становится центром общения. Поэтому очень важно подобрать удобную, стильную мебель для этой столовой-кухни. К примеру, в отделке, пластик полностью заменяется специалистами на дерево.

Обустроить столовую зону не сложно. Это помещение или пространство в кухне можно обставить обеденным столом круглой, прямоугольной, квадратной или овальной формы. Есть так же современные столы-трансформеры, откидывающиеся, выдвигающиеся, а так же столы-барные стойки из всевозможных материалов. Помимо стола и стульев следует продумать место для расположения шкафов, где будут храниться посуда, полотенца, столовые приборы, скатерти.

√ Существенно украсит интерьер дополнительное освещение, это может быть красивый светильник над обеденным столом. При этом не стоит забывать, что зона приготовления пищи должна хорошо освещаться отдельно от столовой зоны.

Сложнее всего давать рекомендации при кухнях небольших параметров. В таком случае рекомендовано размещать все оборудование под одной стеной, включая холодильник, мойку, плиту, рабочий стол. Длина такого оборудованного рабочего уголка может составлять 210 см и больше. В очень маленьких кухнях весьма актуален подвесной холодильник. Возможно так же холодильник вынести в комнату. Главная идея при маленькой кухне – поставить обеденный стол в общую комнату, гостиную, тогда вам будет легко оборудовать кухню вашей мечты, удобную и полноценную, где рядом будет все необходимое.

√ Обеденный стол можно успешно отгородить от остальной площади помещения стильным стеллажом открытого типа. Это зонирует помещение и придаст некую изюминку интерьеру. К тому же, стеллаж прекрасно подойдет для декорирования интерьера различными эстетическими предметами.

√ Практичная, функциональная полка-карниз дополнит интерьер элегантностью и стилем. Монтаж вдоль стены с закругленными краями – идеальный вариант. Цвет такой полки должен кардинально отличаться от цветовой гаммы стены, прекрасно, если это будет контраст. Если оформить полку, окантовку сделать из металлических материалов, это может быть никель, алюминий, это поможет визуально расширить помещение. В подобном случае уместно будет повесить в интерьере пару картин в металлических рамках.

Предлагаем несколько практичных идей для удобной малогабаритной кухни

От нашего личного восприятия любой проблемы напрямую зависит ее решение. К примеру, можно бесконечно сетовать на малые габариты помещения, а можно рассматривать это как интересную и весьма сложную, но разрешимую задачу. Маленькая кухня, впрочем, как и другие помещения, являются большим простором для реализации дизайнерских идей.

  1. Современные специалисты рекомендуют использовать минимализм в интерьерах небольших помещений. Простые строгие линии, монохромная цветовая гамма, минимум декора – все это сделает помещение визуально большим и стильным.
  2. Если на кухне катастрофически не хватает места, по-максимуму используйте площадь подоконника. Это может быть дополнительная рабочая поверхность, для данного способа вам достаточно установить на подоконник столешницу. Еще подоконник можно оборудовать как небольшой диванчик, что поможет обустроить напротив окна столовую зону.
  3. В случаях, когда на кухне имеется балкон или лоджия, подумайте над расширением площади помещения за счет балкона. Разумеется, балкон должен быть утеплен. Данный вариант позволяет обустроить прекрасный интерьер.
  4. Для экономии пространства на кухне следует подбирать встраиваемые модели техники. Необходимо отказаться от ненужных приборов и подбирать многофункциональные модели бытовой техники. К примеру, если выпечка – это не ваше хобби, тогда возможно вам будет вполне достаточно одной варочной поверхности. Тогда вместо духовки лучше установить посудомоечную машину. Или вы непременно хотите иметь духовку, но для традиционной печи у вас недостаточно места. Тогда возможно лучшим вариантом будет приобретение варочной поверхности и духового шкафа отдельно и разместить их в интерьере отдельно, как удобно будет для вас.
Маленькие параметры не запрещают использовать яркие краски в оформлении дизайна. Интерьер будет удачным, если получится достичь баланса цветовой гаммы посредством яркого гарнитура в нейтральном фоне отделки помещения. Этот способ позволяет устранить визуальный эффект сжатого пространства. Превосходно смотрятся глянцевые фасады кухонной мебели, что позволяет зрительно увеличивать помещение за счет отражательного эффекта.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании