Все о натяжных потолках

В мире дизайна жилых и общественных интерьеров натяжные потолки используются достаточно давно. И мнения о них, нужно сказать, далеко не однозначны. Предлагаем объективно рассмотреть этот вопрос, изучить в подробностях минусы и плюсы современных конструкций натяжных потолков. Ведь в настоящее время, это волнует многих, кто задумался или уже планирует делать ремонт.

Рассмотрим, из чего состоят натяжной потолок

Если говорить простым языком, натяжной потолок – это плотно бесшовной ткани или ПВХ пленки. Полотно закрепляется посредством специальных креплений пластикового или алюминиевого профиля, который в свою очередь, монтируется на потолке или на стенах.

Наиболее актуальными считаются ПВХ потолки. Во-первых, это бюджетный вариант и стоит в разы дешевле тканного полотна. Во-вторых, это гораздо удобнее, практичнее. Ведь всегда имеется опасность затопления соседями сверху, а ПВХ –пленка способна удержать воду. Давайте постепенно разбираться в минусах и плюсах этой популярной конструкции.

Спектр минусов натяжных потолков

Справедливости ради следует уточнить, что большинство современных дизайнеров совершенно не признают натяжные потолки в интерьерах. Объяснение здесь традиционное для мира моды, это моветон, неприлично, немодно… Подобные конструкции считаются пережитком фантастически популярных евроремонтов 90-х годов.

Но нужно отдать должное, производители стараются идти в ногу со временем и выпускают качественные, презентабельные модели. К примеру, весьма оригинально, не вычурно и не пошло смотрится матовый натяжной потолок с подсветкой внутри конструкции. Однако, вкус и чувство стиля у каждого из нас разные, поэтому только вам решать, какой потолок ставить и какой будет эстетичней, моднее.

Достаточно много недовольства вызывает тот факт, что натяжной потолок подразумевает установку особых светильников с наличием хорошей термоизоляции плафонов. Эти светильники якобы исключают плавление пленки, их мощность не должна превышать 40 Вт, на пленке не образовываются пятна от перегрева.

Еще один минус, это тот факт, что монтаж натяжного потолка следует доверять исключительно профессионалам с опытом. Тут дело не только в том, какой в итоге получится результат. Дело в том, что со временем, под воздействием сквозняка, пленка легко прилипает к основному потолку. Это требует дополнительных затрат на коррекцию потолка. А причиной такого явления является некачественный монтаж.

Традиционно, натяжные конструкции для потолков нахваливают в качестве своеобразного барьера при потопе сверху. Не стоит особо обнадеживаться, это далеко не панацея. При достаточном количестве воды пленка провисает под массой воды, растягивается. Еще один минус – это свойство многих материалов натяжных конструкций пропускать воду.

Спектр плюсов конструкций натяжных потолков

Если вернуться к вопросу затопления, то плюсы все-таки есть. ПВХ пленка по сути водонепроницаема, поэтому с таким потолком вы, как минимум, обезопасите свою мебель от затопления. Спасая мебель вам придется в таком случае менять потолок. Необходимо выбирать меньшее из зол.

Наиболее грандиозным плюсом натяжных потолков является эстетика, оперативность монтажа и факт того, что при помощи таких потолков возможно скрыть практически любые недочеты, неровности на имеющемся потолке. Еще немаловажным плюсом таких потолков является возможность подогнать полотно под любые параметры помещения, даже с самой нестандартной планировкой.

Такой потолок актуален для ванных комнат и других влажных помещений, ведь он совершенно не боится влаги.

Общеизвестно, что глянцевые поверхности помогают существенно расширить пространство помещения. Поэтому, если у вас квартира с низкими потолками, глянцевые натяжные конструкции просто созданы для вас.

Невероятно большой ассортимент натяжных потолков так же является важным плюсом. Цветовая палитра, оттенок потолка – это очень важный плюс в оформлении оригинальных интерьеров.

Натяжной потолок из ПВХ пленки считается одним из самых универсальных материалов отделки. Эти полотна пленки прекрасно подходят для монтажа в квартиры, частные дома, магазины, офисные здания, общественные помещения.

Особенности монтажа натяжного потолка

Преимуществом при монтаже данной конструкции является то, что не нужно выравнивать поверхность, шпаклевать. С помощью таких потолков легко прятать всевозможные инженерные конструкции, сигнализацию, провода, осветительные приборы.

ПВХ пленка обладает антистатическими свойствами, водонепронецаемостью, экологичностью, долговечностью, пожарной безопасностью и простотой в эксплуатации.

При монтаже большую часть времени уходит на монтаж каркасной конструкции. Эти работы должны проводиться специалистами. Здесь важен не только опыт, навыки, но и наличие исправного специального дорогостоящего оборудования, как тепловая пушка. Процесс установки натяжных потолков осуществляется по этапам. Изначально определяется расположение осветительных приборов, труб. Далее мастера производят закрепление профиля. Расстояние между новой конструкцией и старым потолком должно быть не менее 5 см. Следующим этапом монтируется осветительная техника, после этого делают натяжение и закрепление полотна. Существует несколько способов крепления полотна в зависимости от его размеров и особенностей планировки помещения. Самыми распространенными считаются безгарпунный и гарпунный вариант. Безгарпунная технология используется при монтаже многоуровневых конструкций с арками, куполами. По сути такое крепление можно сравнить с установкой ткани в пяльцах при вышивании. Разница лишь в размерах палец и полотна.

Натяжные потолки не случайно завоевали такую популярность. Эти конструкции легко скрывают неровности потолков, кардинально преображают интерьеры. Важно знать меру, подбирать цветовую гамму в соответствии со стилем интерьера, тогда у вас точно получится создать уютный, модный интерьер.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании