Выбор обоев в гостиную

Гостиная является важнейшей комнатой в любой квартире и доме. В данном помещении все мы встречаем и размещаем своих гостей, устраиваем праздничные застолья и вообще проводим большую часть своего времени. В связи с многофункциональностью этого помещения, мы должны приложить максимум усилий для благоустройства гостиной не только в плане комфорта, но и дизайна.

Прежде всего, стоит позаботиться о том, какие обои вы используете при отделке комнаты. Ведь именно этот отделочный материал для стен является универсальным и наиболее удобным в использовании и дальнейшей эксплуатации. Обои позволяют оформить комнату в наиболее праздничном и привлекательном стиле. Кроме того, обои прекрасно справляются с задачей маскировки дефектов стен, таких как: неровная поверхность.

Выбор обоев в зависимости от параметров гостиной

Прежде, чем покупать первые понравившиеся обои, стоит внимательно изучить параметры своей гостиной. Под словом «параметры» понимается степень освещенности помещения, плюсы и минусы освещенности, форма и габариты помещения, а также важным фактором является психика тех, кто проживает в квартире.

Например, для просторных и светлых гостиных смело можно выбирать довольно яркие и пестрые тона, возможны различные узоры и орнаменты. Все это будет наполнять помещение энергией, а также подталкивать хозяев на активный образ жизни и заряжать позитивом. К таким ярким цветам относят: желтые, оранжевые, зеленые и сочные фиолетовые тона. В случае, если вам по душе более спокойные тона, тогда создать уют и зарядить положительным настроем помогут светлые однотонные обои, но с определенным акцентом в виде так называемых акцентных обоев в любой из зон гостиной.

Основные характеристики обоев для гостиной

Поскольку гостиная – место частых встреч и посиделок членов семьи и гостей, то стоит запомнить, что обои должны быть практичными и немаркими. Однако отдавать предпочтение темным, тяжелым немарким оттенкам не стоит. Во всем должна быть гармония – золотая середина. Идеал – обои не черного и не белого цветов, а что-то среднее. А что конкретно – это уже на ваше усмотрение.

Экологичность превыше всего. Обои в гостиной должны дышать, не скапливая грязь и пыль, а также электрический заряд.

Обои должны быть невосприимчивы к выгоранию. Как правило, гостиная является наибольшим помещением в квартире и доме, следовательно, в нем много солнечного света, который очень быстро приводит к выгоранию всех поверхностей, включая обои. Солнечному свету очень плохо противостоят текстильные и бумажные обои, а вот отличными антивыгорающими способностями обладают жидкие, плотные флизелиновые и стекло-обои.

Гостиная должна быть эстетичной. Поэтому обои должны быть максимально красивыми и стильными. Цветовое решение должно нравиться всем жильцам квартиры. Но все же есть некоторые правила при выборе цвета обоев:

- чем меньше площадь гостиной и чем ниже потолок, тем более светлым оттенком должны обладать обои. И наоборот (в случае, если вам хочется более темных и насыщенных оттенков). Помимо оттенков, данное правило, по аналогии, смело используйте при выборе орнамента.

Типы обоев

Современный рынок отделочных материалов, включая обои, чрезвычайно разнообразен.

Например, бумажные обои довольно тонкие. Они не будут скрывать неровности и шероховатости поверхностей, поэтому их стоит использовать лишь при идеально выровненной поверхности стен.

Флизилиновые обои – плотные, долговечные. Они не выгорают и поддаются многократной покраске.

Виниловые обои более тонкие, в отличие от флизилиновых, но по качеству и функциональности они нисколько не уступают предыдущим.

Текстильные обои обладают привлекательным внешним видом, они монолитны и красивы. Но уход за ними более трудоемкий, нежели за иными типами обоев.

Стекло-обои очень практичный и долговечный материал. Они надежные и прочные, влагостойкие и огнестойкие. Могут быть окрашены в различные цвета более 20 раз.

Бамбуковые обои – натуральная эстетичность, обладают изысканными внешним характеристиками. Они несложны в уходе.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании