Актуальные тренды интерьера в 2022 году

В 2022 году появляются новые тренды в дизайне интерьеров. Ведущие дизайнеры, архитекторы, декораторы Москвы предлагают нестандартные варианты обустройства жилого пространства. Последние несколько лет на общее представление о комфортном, уютном, удобном доме формировалось с учетом ситуации в мире вокруг коронавируса. Сейчас, когда глобальная опасность для всей планеты позади, дизайнеры меняют концепцию построения интерьера. После 2020 года, когда практически весь мир оказался запертым в своих домах, в трендах было максимальное комфортное, уединенное жилое пространство, в котором удобно жить, можно организовать автономное существование. Сейчас концепция меняется, как и отношение к своему дому.

Модные цвета

Постепенно уходят в прошлое безликие универсальные интерьеры, выполненные в серых тонах. Многие дизайнеры уже понимают, что такой подход идеален для съемной квартиры, но не подходит для собственного жилья. Именно поэтому декораторы сейчас пытаются максимально насытить жилое пространство светом и цветом. Актуальными в 2022 стали зеленый и все его оттенки, фиолетово-баклажанный, лимонно-желтый. Яркая палитра задает настроение всему интерьеру, а весомое преимущество перечисленных цветов в том, что они идеально сочетаются между собой. Любой из представленных цветов можно использовать и в качестве остального для отделки стен, потолка, и в качестве вспомогательного, выбирая обивку для мягкой мебели в нестандартном ярком оттенке.

Жилые растения в интерьере – тренд нового сезона

Дизайнеры начали активно использовать живые растения в интерьере еще в 2020 году. Тогда они пытались воссоздать настоящий сад в ограниченном жилом пространстве, используя все доступные для этого способы. Когда у человека не было возможности гулять по паркам, скверам из-за карантина, дизайнеры предлагали сделать зеленую зону прямо в квартире. Для этого оборудовались живые уголки на подоконниках, балконах. Этот тренд сохраняет свою популярность. Живые стены активно воссоздаются в современных интерьерах. Выглядят они нестандартно, а автоматизированная система полива существенно упрощает уход за растениями. Если вы хотите воплотить в реальность такую идею, желательно обращаться сразу к профессионалам, которые предложат оптимальное решение, подберут подходящие растения и будут за ними ухаживать.

Крупные узоры, яркие принты

На смену концепции сдержанности, спокойствия приходит более агрессивный подход к созданию интерьера. Яркие принты, цветочные мотивы в оформлении интерьера полюбились многими дизайнерами. Здесь важно соблюсти баланс, чтобы интерьер оставался жилым, комфортным, чтобы вам здесь было уютно. Если вы не готовы поклеить в комнате обои с крупным рисунком, графическим принтом, в качестве альтернативы можно использовать картины в стиле экспрессионизм, настенные панно, необычные элементы декора, которые привлекают внимание, но в качестве фона выбрать нейтральную основную отделку.

Применение природных материалов

Тяга к экологичности, природности всех деталей интерьера – еще один модный тренд, поэтому большинство дизайнеров настаивает на применение натуральных материалов в отделке. Древесина, камень, керамика – все эти фактуры хорошо объединяются в едином жилом пространстве, дополняя друг друга. Весомое их преимущество в том, что использовать подобные материалы можно в любом стиле интерьера.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании