Белый цвет в интерьере кухни

Белые кухни стали популярными уже давно, но далеко не все заказчики решаются на покупку такой мебели. Дизайнеры же утверждают, что такой вариант, как никакой другой, подходит для кухни по целому ряду причин. На белом не видно пыли, грязи. Он сочетается с любыми другими цветами и оттенками. Белый всегда ассоциируется с чистотой и свежестью. А в небольшой кухне мебель с белыми фасадами не будет выглядеть громоздкой.

У этот цвета есть и недостатки. Если делать кухню полностью белой, не добавляя других оттенков, то она будет напоминать стерильную больничную операционную. Пыль на белом, действительно, практически не заметна, а вот пятна от кофе, чая, сока будут заметны. Но это даже нельзя считать недостатком. Если загрязнения бросаются в глаза, то у хорошей хозяйки сразу возникает желание их удалить. На вашей кухне никогда не будет застарелых пятен.

Выбираем материалы

Внешний вид белой кухни напрямую зависит от того, какие материалы вы используете во время ее ремонта. Вы можете выбрать керамическую или керамогранитную плитку белого цвета, фасады мебели, а потолок и кухонный фартук сделать контрастными. Тогда кухня будет выглядеть гармоничной.

Для фасадов можно выбрать натуральное дерево. Древесина, выкрашенная в белый цвет, выглядит изысканно. Со временем краска чуть сотрется, оголяя уникальную текстуру дерева, его рисунок. Дерево требовательно к уходу. Такие поверхности нельзя мыть с использованием абразивных составов.

Альтернативный вариант – фасады из МДФ. Они могут быть крашеными или ламинированными. Если вы хотите белую глянцевую кухню, то стоит выбирать фасады с пленкой. Она имеет и функциональное значение – защищает материал от воздействия влаги. Фасады со временем не разбухнут.

Еще один важный выбор – столешница. Если вы планируете заказывать ее в белом цвете, то вариант один – искусственный камень. Традиционная ламинированная столешница быстро потеряет привлекательность внешнего вида. Натуральный камень в белом цвете встречается нечасто, и такое приобретение обойдется очень недешево. А искусственный камень – прекрасная альтернатива. Такая продукция изготавливается под заказ. Еще до оформления заявки нужно заказать встраиваемую технику, передать исполнителям точные ее размеры, чтобы они предусмотрели отверстия для монтажа. Раковина может быть литой. Это смотрится очень эффектно.

Кухонная техника в белом цвете

А вот белый цвет кухонной техники можно считать традиционным. Мы привыкли к белым холодильникам, газовым плитам. Современные производители выпускают новые модели варочных поверхностей, духовок. Они покрыты эмалью, но есть и варианты со стеклянной поверхностью.

Не стоит забывать о текстиле, элементах освещения в кухне. Если вы не готовы использовать яркие оттенки на контрасте, можно выбрать отделку в приглушенных пастельных тонах. Они прекрасно гармонируют с белым. При таком подходе исчезнет ощущение больничной стерильности в помещении.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании