Беж в интерьерах – сдержанность и элегантность.

Бежевый цвет и все его оттенки, используемые в интерьере, давно признаны мировой классикой. Еще в далеком 18 столетии светло-коричневые тона с сероватыми и желтоватыми оттенками пользовались огромной любовью при оформлении интерьеров. Сегодня, не только мы – обычные люди, не специализирующиеся по дизайну интерьеров, но и известные дизайнеры считают беж универсальным, простым и вместе с тем элегантным цветом.

Если верить всеобщему мнению психологов, то бежевые тона в интерьере, текстиле и мебели позволяют расслабиться человеку, они создают релаксирующую, успокаивающую и умиротворяющую атмосферу. Даже слово «Беж» объясняется как один из типов хлопкового неокрашенного волокна. Этот натуральный, природный цвет насчитывает множество тонов и полутонов, например: серый, желтый, красный, зеленый, розовый и оранжевый.

Цвет «беж» имеет еще и несколько названий карамельный, песочный, цвет загара, хаки и кремовый. Он является нейтральным, а значит дружелюбным цветом. Его нельзя отнести к «теплому» или «холодному» оттенку. Беж создает мягкий и нежный интерьер. Кроме того, при правильном использовании цветовой гаммы, в частности, бежевого цвета, комнату можно с легкостью зрительно увеличить либо уменьшить. Тут важно грамотно смоделировать его оттенки. При малейшем изменении освещения, меняется и весь интерьер, выполненный в бежевых тонах. При ярком, дневном освещении, бежевый цвет создает праздничное настроение, а в полумраке – таинственное и в какой-то степени мистическое.

Как грамотно использовать беж в интерьерах

Бежевый цвет идеально подходит для комнат любого назначения. Он прекрасно вписывается в спальные, детские, гостиные, прихожие, кухонные и даже уборные интерьеры. К тому же беж это легко сочетаемый цвет, он открывает огромные возможности в смысле экспериментирования, а также создания уникального дизайна интерьера.

Примечательно! Все оттенки бежевого цвета считаются универсальными при декорировании стен. Они всегда выгодно подчеркивают иные цвета, делают их более яркими и выразительными. Бежевые интерьеры, даже с применением существенного количества так называемых ярких «акцентов», никогда не будут вульгарными, кричащими и безвкусными.

Стиль минимализм не терпит голых белоснежных стен. Такой дизайн выглядит пустым и неуютным. А вот использование любого бежевого оттенка вместо белого цвета моментально наполняет помещение теплотой, уютом и домашней атмосферой. В качестве дополнения к чистому бежевому интерьеру прекрасно подойдут контрастные архитектурные детали, такие как необычные перила лестниц, панели, панно, балясины, лепнина и гобелены на стенах.

Беж в сочетании с различными цветами

Бежевый цвет со всеми своими оттенками считается наиболее природным и приближенным к естественности. Он словно золотой песок на пляже или здоровая кожа. Самыми первыми претендентами в пару к бежевому цвету являются белый, розовый, коричневый и терракотовый цвета. А в качестве лучшего контраста работают такие сочетания как беж с фуксией, беж с фиолетовым, беж с синим, беж с красным, беж с черным и беж с коралловым цветами.

Нежные кремовые оттенки бежа прекрасно сочетаются с темным шоколадом, белым, небесно-голубым и угольно-черным цветами. Тепло основного тона позволит удачно подчеркнуть и выделить акцентные цвета либо растворить их в себе.

Эффектно дополнить серо-бежевый интерьер можно с помощью желтых и белых деталей. Самыми смелыми акцентами дизайнеры признали детали интерьера выполненные в салатном и оранжевом цветах. Однако с подобными сочетаниями нужно быть осторожными, дабы помещение не получилось раздражающим, а интерьер - навязчивым.

Кроме этого, вы можете фантазировать и использовать в одном интерьере сразу несколько оттенков бежевого цвета. К примеру светло-бежевые стены прекрасно будут смотреться в сочетании с темно-коричневым полом, песочным потолком и кремово-желтыми панелями.

Гостиная в бежевом исполнении

Декорирование гостиной порой является непростой задачей даже для профессионалов. Ведь это помещение служит и семейным местом отдыха и местом приема гостей. Прежде чем использовать беж в интерьере гостиной, поближе ознакомьтесь с правилами применения данного цвета и его оттенков.

Запомните, что для декорирования стен в бежевые цвета используют один – два оттенков, но они должны быть близки друг другу по насыщенности. С целью создания живой, смелой, наполненной энергией гостиной, обратите внимание на оранжевый или красный цвета. В случае, если вы желаете придать помещению солидности, тогда в качестве дополнительного цвета выбирайте шоколадный, бордовый или черный цвета. Наполнить помещение свежестью и легкой атмосферой бежевому цвету помогут голубой, зеленый и желтый.

Важно придерживаться и такого правила, как: зона отдыха гостиной должна быть выполнена в одном едином цвете. Разделить предметы мебели и напольное покрытие возможно лишь за счет текстуры поверхностей. Освещение в бежевом интерьере желательно использовать многоуровневое, тогда беж станет живым, а все его акцентные и дополняющие цвета – более выразительными.

Бежевая спальная комната

Применять беж в интерьерах спальных комнат сложно и легко одновременно. Здесь его стоит использовать либо в декорировании стен и потолка с полом либо в оформлении окон и мебели. В случае, если при оформлении стен за основу взят беж, тогда мебель и текстиль стоит выполнять в любом другом цвете, но по тональности – близком к основе. Забудьте о резких перепадах цветовой гаммы и контрасте. В спальной комнате такие идеи запрещены, по той простой причине, что контраст способен вызывать бессонницу. Бежевая обивка мебели, текстиль и шторы прекрасно выглядят на фоне светло-голубых и белых стен. По текстуре, текстиль должен быть ровным, поверхность – гладкой, без ярких рельефных узоров.

Кухня и беж

Создать душевный, стильный интерьер кухни можно без привлечения профессиональных дизайнеров. Беспроигрышным вариантом считается применение сочетание черного и бежевого либо белого и бежевого цветов. Важно отметить, что второй вариант (светлая кухня) будет требовать ежедневных уборок, во втором варианте – проще, черная рабочая поверхность – идеальный вариант для хозяйки с плотным графиком работы. Достойно и привлекательно будут смотреться кухонные интерьеры, выполненные в бежевом цвете с дополнениями в виде бордового, красного, голубого или сиреневого цветов.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании