Благоустройство маленьких кухонь. Полезные советы

Жители малогабаритных квартир, или как их принято называть в народе, хрущевок, просто обязаны мириться с такими понятиями, как теснота и дискомфорт. А ввиду того, что для каждой хозяйки, кухня является местом воплощения кулинарного мастерства, то мириться просто не получается и приходится что-то менять. Давайте рассмотрим несколько полезных вариантов благоустройства маленьких кухонь.

Особенности малогабаритных кухонь

Прежде чем самостоятельно принимать решения на счет планировки дизайна малогабаритной кухни, учтите несколько моментов:

- регулярные перепады температурного режима, а также влажности воздуха. Как следствие – отделочные материалы должны быть устойчивыми к данным факторам.

- довольно высокая нагрузка на поверхность пола. Мы часто что-то роняем, разбиваем, разливаем, соответственно важно позаботиться о наличии качественного пола с высокой прочностью.

Существует несколько способов визуального увеличения пространства малогабаритной кухни

Дизайнеры настоятельно рекомендуют использовать только нейтральные цветовые гаммы. Хорошо отражая свет, они способствуют визуальному расширению границ помещения. Нелепо и неуместно будут смотреться узоры и принты, тяжелые и темные сочетания цветов. Идеальным считается сочетание двух светлых однотонных цветов, без рельефа. Для стен маленькой кухни идеально подойдут цвета: какао, кремовые, светло-коричневые и пастельные оттенки, а также универсальный белый.

Обустройство кухни мебелью и техникой

Во время привязки некоторых функциональных элементов кухни к заранее проложенным коммуникациям нужно соблюдать некоторые правила:

- газовая плита устанавливается рядом с газовой трубой.

- холодильник ни в коем случае не ставится рядом с плитой ввиду того ,что он просто не вынесет на себе теплового воздействия.

- желательно, всю кухонную мебель с рабочей поверхностью, а также с основной габаритной техникой размещать по-над одной единой стеной. А вот обеденный стол со стульями или мягким уголком – в другом, специально отведенном для этого, месте.

- ящик со столовыми приборами рекомендуется располагать неподалеку от мойки. Это удобно, поверьте. Так же стоит расположить рядом с мойкой шкаф для сушки посуды. Идеально, если шкаф будет располагаться над мойкой.

- для малогабаритной кухни идеально подойдет встроенная кухонная мебель, спроектированная и произведенная на индивидуальный заказ. Встроенная мебель, конструктивно, может быть выполнена в любом виде. Удобны будут и складные и выдвижные элементы.

- благоустраивая маленькую кухню, задействуйте по максимуму все имеющееся пространство. По углам помещения уместно будет разместить угловые навесные шкафы или открытые полочки.

- очень важна организация освещения в кухне. Помимо основного, необходимо предусмотреть точечное – над шкафами и особенно над рабочей поверхностью.

- с целью максимально эффективной экономии пространства кухни, стоит обратить внимание на соединенную поверхность. Речь идет о соединении воедино плиты, мойки и рабочей поверхности одной единой столешницей. Такой способ организации пространства позволит сэкономить рабочее место и повысить комфорт во время работы.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании