Диван или кровать в качестве основного спального места

Если вы живете в большом доме, где у каждого члена семьи есть собственная спальня, но выбор мебели для нее очевиден. Мало кто будет рассматривать вариант установки дивана в спальне. А вот в маленьких квартирах, где их владельцам приходится спать прямо в гостиной из-за отсутствия отдельной комнаты для отдыха, проблема выбора мягкой мебели возникает. Существует несколько способов ее решения.

Выбираем раскладной диван

Самый простой способ – купить качественный раскладной диван, который в дневное время будет выполнять свое основное назначение, а ночью превращаться в полноценное спальное место. К выбору такой мебели предъявляются особые требования. Качество раскладного механизма должно быть высоким. Тип раскладывания тоже имеет принципиальное значение.

Желательно отдавать предпочтение моделям с ортопедическим основанием и матрасом с блоком независимых пружин. Чем меньше стыков на диване в разложенном виде, тем лучше для вашего опорно-двигательного аппарата. Со временем отдельные сегменты конструкции не будут проседать, деформироваться. Вы всегда будете спать на идеально ровной поверхности. Качество сна очень зависит от условий, в которых вы отдыхаете, поэтому подобным вопросам действительно нужно уделять внимание.

Внутри раскладных диванов есть вместительные ящики для хранения. Здесь можно оставлять постельное белье днем, когда вы собираете диван.

Есть в продаже диваны, у которых нет механизма раскладывания, но у них настолько широкая горизонтальная часть, что ее тоже можно использовать как спальное место. Вместо спинки здесь используются декоративные подушки, которые быстро убираются перед сном.

Кровать в гостиной вместо дивана

Есть люди, которые категорически не признают диван в качестве основного спального места. Если вы относитесь к их числу, то вполне можно интегрировать полноценную кровать в интерьер гостиной. Это актуально для компактных квартир-студий с единым жилым пространством.

Одним из вариантом оформления жилого пространства является балдахин над кроватью. Если вы закроете его, то визуально отделите ваше личное пространство от гостиной зоны. Балдахин можно купить, заказать его индивидуальный пошив или сделать самостоятельно из подручных материалов, проявив немного фантазии.

Если поставить кровать вдоль стены, застелить стильным покрывалом и положить сюда большие декоративные подушки, то она превратится в удобную софу, на которой вы сможете принимать гостей. Для таких целей не подойдут кровати с высоким изголовьем. Можно купить ортопедический каркас на ножках, отдельно матрас и создать импровизированную кровать при минимальных финансовых вложениях.

Окончательный выбор зависит исключительно от ваших личных пожеланий и возможностей. В идеале желательно установить в квартире и диван для встречи гостей, и кровать для сна. Но если такой возможности нет, стоит рассмотреть все возможные альтернативные варианты.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании