Эксперты рассказали, как подготовить детскую к школе

Приближается первое сентября, а значит, самое время готовится к новому учебному году. Ребенок проводит немало времени в школе, но порою не меньше времени ему приходится заниматься уроками у себя в комнате. Именно поэтому оформление рабочей зоны в детской комнате очень важно – оно в прямом смысле повлиять на успеваемость и успех ребенка.

Эксперты по дизайну подчеркивают важность правильно освещения в детской, дают советы о зонировании комнаты, а также рекомендуют мебель типа трансформер.

Зонирование

Ребенок проводит очень много времени в свой комнате. Там он делает уроки, играет и отдыхает. Детскую необходимо разделить на эти три зоны. Дизайнер Алла Зорина отмечает, что нужно начинать расстановку с письменного стола. Она добавляет, что стол лучше ставить рядом с окном, чтобы получить как можно больше естественного света.

Но в то же время солнечные лучи не должны мешать ребенку. Поэтому не стоит забывать о жалюзях или шторах. Алла Зорина советует в качестве средств зонирования использовать легкую ширму, штору, шведскую стенку или стеллаж с книгами.

Дизайнер Инна Каминская также считает, что отделение учебной зоны от зоны отдыха является важным для ребенка в психологическом плане. Пока он делает уроки, ничего не должно отвлекать его от учебы. Но после этого школьнику нужно хорошо отдохнуть, чтобы восстановить силы. Неплохим решение будет покупка стола с регулируемой высотой. Благодаря такому столу можно будет чередовать положения: заниматься за столом и сидя, и стоя.

Цвет

Цветовая гамма помещения способна ощутимо влиять на психологическое состояние человека. Для детской больше всего подойдут спокойные светлые оттенки – например, молочный или песочный. Однако Алла Зорина подчеркивает, что белого цвета лучше избегать – от него будут уставать глаза.

С помощью цвета можно будет еще раз подчеркнуть зонирование. Для рабочей зоны подойдут более светлые и спокойные оттенки, для игровой – более насыщенные и яркие. Зону отдыха лучше делать в более приглушенных тонах. Кроме этого, преимущество светлых тонов еще в том, что они позволяют визуально расширить пространство.

Освещение

В детской комнате должно быть достаточно света, особенно в рабочей зоне. За письменным столом необходимо акцентное освещение в виде настольной лампы. Сила света должна быть оптимальной – не слишком яркой, но и не чрезмерно слабой. Не стоит забывать и о естественном освещении. Солнечный свет улучшает настроение и светлое время суток избавляет от необходимости вовсе включать свет, если стол находится у окна.

Рядом с кроватью можно поставить ночник, мягкий приглушенный свет которого способствует расслаблению и засыпанию.

Мебель

Сегодня доступно большое количество разнообразной мебели для детской: письменные столы, шкафы, полки и другое. Но что выбрать из этого многообразия? Дизайнер Инна Каминская рекомендует покупать для растущего ребенка регулируемые стол и стул. Это не только удобно, но и практично и выгодно. Когда ребенок подрастет, не нужно будет покупать новую мебель. Достаточно будет лишь отрегулировать ее, подняв высоту.

Не стоит забывать, что существует мебель-трансформер. Это мебель, способная выполнять сразу две функции. Например, горизонтальная откидная кровать может превращаться в письменный стол. Хороший вариант для подростка, который иногда приглашает к себе гостей – диван-трансформер, который можно раскладывать, превращая в кровать. Также не помещает удобный шкаф, где ребенок сможет хранить свои вещи. Не лишней будет и доска для заметок. Особенно такая доска пригодится для родителей, которые делают уроки вместе со своим ребенком и закрепляют с ним материал.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании