Эргономика кухни

Не секрет, что изменение высоты кухонной рабочей поверхности всего на пару сантиметров способно создать ощущение, будто вы пересели из «копейки» в «мерседес». Правильная кухня обязательно включает расположение техники и мебели, продуманное до сантиметра.

Если для нарезки продуктов вам приходиться наклоняться, сгибать позвоночник до неестественных форм, если вы задеваете головой дверцы настенных шкафов либо вам просто некомфортно доставать с полок посуду – это означает, что с эргономикой кухни проблемы.

Эргономика – наука, изучающая естественные движения человека в помещении. Она позволяет определить и в последствии правильно организовать пространство. Кухня должна быть удобной для хозяйки, прежде всего и безопасной для всех членов семьи. Рассмотрим данную тему более подробно на примерах.

На неверно организованной кухне, хозяйка делает массу лишних движений. Под движениями понимаются регулярные наклоны и приседания, которые очень быстро выматывают человека. На «правильной» кухне – расположение техники и мебели продуманы до сантиметра. По статистике, хозяйка на такой кухне экономит около 30% своего времени лишь потому, что отсутствуют лишние движения.

Ведущие дизайнеры и проектировщики настоятельно рекомендуют не пренебрегать правилами эргономики, а строго придерживаться их. Ведь они позволяют в значительной степени облегчить вам пребывание в помещении во время кропотливого создания кулинарного шедевра. Существует несколько основных рекомендаций, на которые стоит обратить внимание.

Высота рабочих поверхностей

Стандартная высота кухонной столешницы составляет 850 мм. Однако, данный стандарт придуман для европейских женщин 50-х годов. В то время, средний рост женщины составлял 1650 мм. К концу XXстолетия медиками было обнаружено: если женщина, обладающая ростом выше среднего, работает на столешнице стандартной высоты, у нее возникает существенная нагрузка на позвоночник и на мышцы спины, которые в последствии приводят к серьезным проблемам со здоровьем. Учитывая факт, что современная женщина стала выше, прежний стандарт эргономики кухни не соответствует нынешним требованиям.

Для того, чтобы понять какой высоты рабочая поверхность кухни должна быть у вас, требуется произвести несколько элементарных математических манипуляций. Согните локоть под прямым углом и отсчитайте вниз еще 150 мм. На таком уровне должна находиться столешница, идеально подходящая именно для вас.

В случае, если в вашей семье несколько человек с различным ростом, тогда столешницу рекомендуется делать под рост хозяйки. Ни в коем случае не нужно искать «средний» вариант, подходящий для всех сразу. Скорее всего, это только усугубит ситуацию и, работать за такой поверхностью будет некомфортно ни одному из вас.

Глубина столешницы

Увеличение глубины стандартной столешницы, которая равна 600 мм, на дополнительных 150 мм способна существенно добавить комфорта и уюта. Навесные шкафы при этом отодвигаются вглубь, они не мешают, причем ни визуально, ни функционально. Так же появляется возможность разместить вдоль стены бытовую технику, например микроволновую печь, электрический чайник, тостер, мультиварку и т.д.

Глубина навесных шкафов

Навесные шкафы очень удобны. Без них трудно представить любую кухню. Идеальная глубина таких шкафов должна быть равна половине глубины той столешницы, которая располагается под конкретным шкафом.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании