Футуризм – популярный стиль интерьера

Перед началом ремонта в квартире или доме необходимо определиться, в каком стиле его создавать. Одним из востребованных стилей можно назвать футуризм. Это название возникло от английского future – «будущее». Стиль формировался с начала ХХ столетия. В то время пика своей популярности достигла научная фантастика. Светлые умы человечества рассуждали о том, каким будет наше будущее. Ученые грезили о полетах в космос, о развитии технологий во всех сферах жизнедеятельности. Это не могло не найти отражения в искусстве, архитектуре и строительстве. Спустя столетие футуристический стиль остается востребованным. Он претерпел некоторые изменения, активно применяется при обустройстве не только жилого пространства, но и объектов коммерческой недвижимости – офисов, магазинов, шоу-румов, заведений общественного питания. Ведущие дизайнеры в Москве активно используют этот стиль при реализации смелых объектов.

Если вы рассматриваете этот вариант как один из основных при ремонте своего дома, стоит разобраться, какие основные элементы и детали обязательно должны использоваться в интерьере, какой стиль можно назвать футуристическим, можно ли его смешивать, объединять с другими стилистическими направлениями.

Концепция и основная идея футуристического стиля

Основа стиля – использование инновационных достижений прогресса в жилом интерьере. Такое пространство заполнено техникой, которая делает нашу жизнь комфортной, существенно упрощает существование. Во время чернового и чистового ремонта используются самые новые, современные строительные материалы.

Типичный прием построения интерьера при использовании футуристического стиля – формирование четкой геометрии пространства. Острые углы часто отсутствуют, все линии плавные с аккуратными закруглениями. Именно в этих зонах часто используют элементы подсветки. Освещение – еще одна немаловажная деталь, которой нельзя пренебрегать. Использование разных световых сценариев – основа стиля футуризм. И пространство меняется, в зависимости от того, какой именно подход к освещению используется.

Минимум декора, мелких деталей – еще одна отличительная особенность этого стиля. В нем не используются картины, декоративные статуэтки, прочие украшения. Каждый элемент должен быть строго функциональным, а если удается добиться многофункциональности интерьера, это становится дополнительным преимуществом.

Традиционно в футуристическом интерьере используются инновационные материалы – полимеры, листовой металл, стекло. Если в помещении возникает ощущение, что вы находитесь на настоящем космическом корабле, скорее всего, интерьер выполнен именно в стиле футуризма.

Материалы и отделка

Чтобы немного уравновесить интерьер, избавиться от ощущения стерильности, дизайнеры добавляют более традиционные, привычные, фактуры – натуральное дерево, кожу, текстиль. Эти элементы используются при производстве мебели для футуристического интерьера. Кожаные диваны хорошо гармонируют с отделкой стен с использованием полимерных листовых материалов. А если добавить несколько мягких пледов, декоративных подушек, то в таком помещении будет приятно находиться. Но не нужно забывать о функциональности.

Если говорить о цветовом оформлении, то предпочтение отдается спокойным, светлым оттенкам. Яркие пятна в интерьере не приветствуются, но можно сыграть на контрасте. Если отделка стен выполнена в светлых тонах, то всегда можно установить темную мебель, чтобы уравновесить пространство, разбить его на отдельные зоны. Подобные приемы можно использовать при обустройстве офисного помещения, где все, что окружает сотрудников вашей компании, будет настраивать их на продуктивную работу.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании