Грамотное оформление длинных гостиных

Очевидно, что владельцам квадратных гостиных не требуется долго раздумывать над дизайнерским оформлением помещения. В таком случае, владелец не ограничен какими – либо правилами и рамками. Ведь квадрат является идеальной формой для совершенно любой комнаты. Квадратная форма нуждается в немногом: в определении функциональности помещения и создании дизайна интерьера, который приходился бы по душе хозяину. Обладатели вытянутой, продолговатой комнаты имеют больше вопросов и, в последствии, проблем с организацией помещения. Многим достаточно трудно применить свою фантазию. Вариантов решения проблемы немного: либо обращаться к специалистам – дизайнерам либо использовать хитрые, но очень эффективные приемы.

Правила расстановки мебели в прямоугольной гостиной

Первоначально, нужно четко определиться с функциональностью комнаты. В помещении должно находиться все необходимое для приема гостей, для проведения праздников и посиделок в кругу семьи и друзей, а также для комфортного отдыха в тишине и спокойствии.

Сама по себе, прямоугольная комната предполагает зонирование. То есть форма прямоугольника может быть легко подразделена на зоны. Такой прием делает любое помещение уютным, он маскирует не совсем удачную конфигурацию комнаты. Очень часто в гостиных отделяют область для столовой зоны. Тут находится обеденный стол со стульями, предметы меблировки, предназначаемые для хранения посуды и столовых приборов. В другой же части помещения, нередко размещают композиционный центр, то есть домашний кинотеатр и, возможно, электрокамин, окружено все это мягкой, комфортной и уютной мебелью.

В помещении прямоугольной формы мягкую мебель разрешено размещать вдоль стен, а так же по центру помещения. Все зависит от дизайнерских предпочтений владельца жилья. Важно не забывать о том, что в комнате должно быть и свободное пространство, предоставляющее возможность свободно перемещаться по комнате. Зону отдыха – кинотеатр с мягкой мебелью можно разместить ближе к оконному проему, а столовую – ближе к выходу из комнаты либо все наоборот. Здесь тоже стоит опираться на свои собственные предпочтения.

Расстановка мебели в гостиной вытянутой формы

Запомните, что соблюдение строгой симметрии очень подчеркивает и делает акцент на форме помещения. Поэтому при расстановке мягкой и корпусной мебели предпочтительно соблюдать асимметрию. Мебель стоит размещать как вдоль стен, так и поперек им. Стоит учесть, что для продолговатой гостиной оптимальным вариантом крупной мягкой мебели является использование мягкого уголка.

Журнальный столик, причем будь он выполнен из древесины, из стекла, из металла или камня, желательно ставить в центре мягкого мебельного ансамбля либо перед диваном. Некоторые из дополнительных мягких элементов могут быть размещены в диагональном виде. Что касается размещения композиционного центра, то в узкой и продолговатой гостиной лучше всего расположить его на самой длиной стене. Все вышеописанные приемы позволят зрительно «оквадратить помещение».

Уют в длинную гостиную привнесет, как уже говорилось, параллельное и перпендикулярное, относительно длиной стене, расположение мебели. Рабочую зону, включая письменный стол, книжный шкаф или настенные полочки, удобно разместить ближе к оконному проему. Особенно это касается тех случаев, когда помещение имеет выраженную вытянутую форму относительно окна. В случае же, если окно находится на более широкой стене, тогда план оформления дизайн несколько иной: вдоль узкой стены рекомендуется разместить шкаф-купе. Цветовая гамма такого шкафа желательно должна совпадать с цветом стен. Таким образом, комната становится короче, что визуально приближает ее к форме квадрата.

Очень важно избегать ошибок, которые очень часто допускаются при оформлении дизайна помещения нестандартной формы.

Первой и самой распространенной ошибкой является размещение мебели вдоль длинных стен. Второй и не менее часто встречаемой ошибкой считается сосредоточение предметов интерьера в одном единственном углу помещения. Запомните, что допущение первой ошибки приводит к еще большему визуальному удлинению, и без того вытянутой формы, помещения, а допущение второй – к излишеству пустоты и одновременно утрате гармоничности интерьера.

Оформление пола и входной двери в помещение

Ощущение пространства легко достичь путем установки входной двери с широким проемом. Дизайнеры рекомендуют оптимальный вариант: раздвижные двери. Трудно придумать более удобный способ разграничения гостиной и кухни. Однако этот прием действует на все 100 % только в том случае, если внешний вид двери соответствует общему дизайну и одного и второго помещения.

На пол лучше постелить светлый и желательно однотонный ламинат. Он зрительно придаст чувство легкости всем объемным элементам дизайна. Если вы желаете визуально укоротить помещение, поможет грамотное использование паркетных планок, выложенных параллельно вдоль длинных стен. В комнате длиной формы выгодно смотрится пол с рисунком из квадратов.

Цветовое оформление

Светлые тона эффектно справляются с функцией маскировки недостатков планировки помещения. Визуально, светлые цвета расширяют комнату. В отделке стен и потолка лучше обращать внимание на однотонные тона: белый, беж, светло-серый, светло-голубой, светло-зеленый, светло-сиреневый, кремовый.

Стильно выглядят помещения, в которых верхние части стен выкрашены в определенный нейтральный цвет, а нижние отделаны узорчатыми обоями. Но цветовая гама верхней и нижней части должна полностью совпадать. Визуально комната существенно расширится. В качестве ярких пятен возможно добавление акцентов в виде текстиля и некоторых предметов интерьера, выполненных в ярких цветовых и фактурных решениях.

Выигрышно смотрятся контрастные цветовые гаммы. Например, темные настенные полочки или ниши прекрасно будут контрастировать на белых стенах.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании