Хиппи и “кинфолк”: эксперты рассказали о трендах в дизайне будущего года

Мода на дизайн интерьера динамично меняется каждый год. В последнее время на дизайн интерьеров сильно повлияла пандемия коронавируса. Она изменила подход к обустройству жилья, ведь жители Москвы и других городов стали проводить дома больше времени, а многие и вовсе продолжают работать на удаленном режиме. По прогнозам дизайнеров, в 2022 году на первом месте будет уют и функциональность, также прослеживается мода на экологичность. В этой статье мы расскажем о модных течения, которые захватят сферу в будущем году.

Кинфолк

Тренды в дизайне постепенно меняются. Хотя и популярные ранее минимализм, модерн и другие стили по-прежнему популярны, они видоизменяются и обрастают новыми трактовками. Возрастает интерес к такому течению в дизайне, как кинфолк.

Кинфолк представляет собой новый стиль в интерьере, который имеет некоторую схожесть со скандинавским стилем. Кинфолк возник как противопоставление безумно быстрому ритму жизни в современном мегаполисе. Этот стиль подразумевает простоту, стремление к природе, умение радоваться простым вещам. Важным его элементом является экологичность и натуральные материалы. В центре такого интерьера – уют и семейные ценности. Для кинфолка характерен некоторый минимализм, сдержанность и большое количество света.

Выделяют такое веяние, как московский кинфолк. В этом стиле натуральные материалы и винтажные предметы объединяются с современными технологиями, создавая гармоничную среду для жизни в мегаполисе. Кинфолк выходит за пределы просто стиля в дизайне, это еще и образ жизни: размеренный и уютный. Старый письменный стол или бабушкин комод могут прекрасно сочетаться с современным интерьером и гаджетами: эти предметы будут вызывать теплые воспоминания, и наполнять дом семейной атмосферой.

Наблюдается также тренд на более бережливое производство и экологичность. Поэтому старая мебель и различные предметы с блошиного рынка будут в моде.

Хиппи

Романтика хиппи, уже казалось бы забытая, снова приобретает популярность, говорят дизайнеры. Как это выражается в дизайне интерьеров? Стиль хиппи идет в противовес минимализму. Он предполагает яркие краски, оригинальные аксессуары. Одна из отличительных особенностей этого стиля: декор с индийскими орнаментами. Это необычное и свежее направление в дизайне, которое приходит на смену другим, более сдержанным.

Технологичная мебель и домашние растения

Популярность приобретает умная мебель. Такая мебель оснащена различными удобными гаджетами: например, нагревателями для кружек, электророзетками, клавиатурой, USB-портами и другими приборами. Мебель становится максимально удобной и функциональной, буквально становится больше, чем мебелью, а целым многофункциональным устройством.

Появляются передовые бытовые приборы, такие как умный пылесос, который может проводить уборку самостоятельно. Кстати, это повлияло и на дизайн мебели: производители чаще создают мебель на высоких ножках, чтобы не мешать роботу-пылесосу.

Но несмотря на обилие современных технологий, не стоит забывать и о природе. В настоящее время существует тренд на вертикальное озеленение, которые плавно перешел из офисов в квартиры. Зеленые растения делают жилище более уютным, приближенным к природе. Еще это способ зонирования пространства.

Зона для переговоров

С началом пандемии многим пришлось общаться с коллегами и вести переговоры через видеосвязь со своей квартиры. Порою рабочие места оказывались не очень приспособлены для этого, что создавало неудобства и курьезные ситуации. Отсюда и новый тренд – “Зона для Zoom”. Это специальное украшенное и презентабельное место, в котором можно спокойно общаться по рабочим делам.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании