Интерьер в стиле альпийского шале

Домашние интерьеры в стиле традиционного альпийского шале приобретают все большую популярность. Такие помещения всегда уютные, изысканные. В рамках этого стиля вы можете воплотить в жизнь самые смелые идеи. Нужно лишь творчески подойти к процессу. Осталось разобраться, чем характеризуется это направление, какие конструктивные элементы обязательно в нем используются. Необязательно обращаться к дизайнеру, чтобы он разработал дизайн-проект, можно решить эту проблему собственными силами, но это потребует креативности и неординарного подхода к формированию интерьера.

Основные элементы стиля шале

Шале – традиционный домик пастуха в Альпах. Здесь же останавливаются туристы, почитатели горнолыжного спорта. Такие коттеджи всегда возводились из натурального дерева, потому что этот материал легкий, долговечный, но основное его преимущество – низкая тепропроводность. Дерево отлично удерживает тепло, именно поэтому в горах такие строения незаменимы.

Внутреннее обустройство альпийского шале тоже включает в себя в основном натуральные материалы. деревянные стены, широкие потолочные балки, лаги, декор на основе шкур животных, натуральный камень – все это формирует стиль шале. Естественно, необязательно жить в Альпах, чтобы окружить себя такими традиционными элементами. В стиле шале можно декорировать и обычную квартиру.

Дерево – основа внутренней отделки

Чтобы создать ощущение настоящего шале дома, обязательно нужно использовать отделку на основе натурального дерева. Можно обить стены узкими длинными деревянными планками. Причем, необязательно декорировать так все поверхности, достаточно сделать одну акцентарную стену.

Мебель тоже желательно купить деревянную или же из МДФ, имитирующей поверхность дерева. На контрасте с темным деревом обязательно используется светлый текстиль для декора. Теплые шерстяные пледы в традиционную клетку, белые или кремовые шторы на окнах, элегантные декоративные подушки на диване – все это создает ощущение комфортности и изысканного законченного стиля.

Камин как элемент стиля шале

Традиционно в альпийских шале установлен полноценный камин или небольшая дровяная печь. Часто именно этот элемент становится центральным при построении интерьера. Его можно внедрить и в обустройство квартиры. Современные производители предлагают массу вариантов электрических каминов, которые внешне не отличаются от традиционных, но могут монтироваться в любых помещениях. Популярны эко-камины, работающие от газа или жидкого топлива. Они дают настоящее тепло, то есть их вполне можно использовать и как дополнительный источник обогрева в холодное время года.

Каминный портал традиционно устанавливается в гостиной зоне, к нему должно быть приковано основное внимание. Именно поэтому крайне желательно сначала прорисовать хотя бы эскизы будущего дома, а потом лишь приступать к отделке в стиле шале. Так вы получите ожидаемый положительный результат.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании