Интерьер в стиле Хюгге

Стиль Хюгге в интерьере не столь популярный и востребованный, как скандинавский хай-тек или прованс, но многие заказчики, обращаясь к профессиональным дизайнерам в Москве, выбирают именно его. Уникальное объединение скандинавской сдержанности, минимализма и домашнего уюта с многочисленными элементами декора позволяет реализовывать смелые идеи. Стоит разобраться, что такое стиль Хюгге, какие особенности и отличительные характеристики он имеет, где и как его можно использовать.

Специфика стиля Хюгге

Зародился этот стиль в Дании. Название его происходит от датского слова, которое не имеет точного перевода на русский язык, но означает «уют, который делает счастливым». В таком интерьере чувство счастья не будет вас покидать.

Эксперты считают, что Хюгге – это объединение традиционных скандинавского стиля и шале. При декорировании пространства нередко используется антиквариат. Это может быть старый сундук, старинное зеркало в деревянной резной раме, шерстяной ковер с замысловатым орнаментом. Необязательно наполнять весь дом антикварными деталями. Это может быть одна вещь, которая задает тон и настроение всему интерьеру.

При отделке жилого пространства используют преимущественно светлые тона, свойственные скандинавскому стилю. Особое внимание уделяется тому, чтобы в помещениях было как можно больше естественного света. Если есть такая возможность, во время ремонта расширяют оконные проемы. Если она отсутствует, то в интерьере задействуют многочисленные зеркальные поверхности, которые отражают солнечный свет.

Искусственному освещению тоже уделяется немало внимания. Оно всегда сложное, многослойное. В таком интерьере вы не обойдетесь одной центральной люстрой. Активное использование торшеров, бра, точечных светильников характерно для Хюгге. Оконные, дверные проемы традиционно декорируют многочисленными гирляндами. Представители скандинавских стран давно осознали, что гирлянду можно использовать не только для украшения рождественской елки, а и круглогодично. Это всегда добавляет ощущение уюта, спокойствия.

Если говорить о материалах, которые традиционно используются в этом стиле, то предпочтение всегда отдается натуральному дереву, камню. Деревянный пол с выраженной текстурой хорошо сочетается со светлыми стенами, оттеняется мебелью.

Преимущества стиля Хюгге

Традиционный скандинавский стиль интерьера многое считают скучным и безликим. Так говорят люди, которые не разбираются в его особенностях. Но если вы верите в подобные стереотипы, то стилю Хюгге станет прекрасной альтернативой. В отличие от скандинавского он не такой минималистичный, в нем используется значительно больше декора, деталей, за которые цепляется взгляд.

Дизайнеры, работающие в этом стиле, уделяют внимание функциональности, удобству создаваемых интерьеров. Обстановка должна быть не просто красивой, а и комфортной. Поэтому при создании дизайн-проекта обязательно продумывается каждая деталь.

Интерьер не перегружен мебелью, но в квартире или доме есть все необходимое для нормальной, полноценной жизни. Зоны хранения делают преимущественно встроенными, чтобы они не бросались в глаза и не отвлекали от остальных деталей.

Текстиль – еще одна отличительная черта этого стиля. Толстые, мягкие пледы, декоративные подушки, красивая скатерть на обеденном столе – все это позволяет создать идеальный домашний интерьер, где каждому члену семьи будет комфортно. Такое пространство никогда не будет обезличенным, здесь всегда царит особая атмосфера.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании