​Используем рамки в жилом интерьере

В традиционных жилых интерьерах часто можно увидеть картины, зеркала в больших, резных рамах. Они дополняют пространство, делают его гармоничным. Многие дизайнеры, декораторы из Москвы и других регионов используют подобные приемы в своих проектах. Их можно интегрировать и в современный интерьер. Важно только соблюдать баланс, придерживаться единой, изначально выбранной концепции. Идей оформления интерьеров при помощи рамок может быть великое множество. Просматривайте портфолио известных декораторов, изучайте их проекты, ищите вдохновение.

Обои с орнаментом в виде рамок

Некоторые производители отделочных материалов предлагают лимитированные коллекции обоев с изображением разных рамок – резных, лаконичных, строго геометрических, сложной формы. Такие обои можно использовать на акцентной стене или в качестве основного способа отделки. Есть варианты с рельефной поверхностью, можно подобрать и гладкие обои на бумажной, флизелиновой или виниловой основе.

Такая отделка хорошо будет смотреться в гостиной или прихожей. Важно правильно подобрать основные и сопутствующие оттенки. Это идеальное готовое решение, не требующее внушительных финансовых, временных затрат. Осталось только подобрать подходящие обои и сопутствующие материалы.

Но перед началом отделочных работ вы уже должны четко понимать, где и какая мебель будет использоваться в интерьере, какие элементы декора вы хотите добавить. Обои с рамками сами по себе выглядят довольно активно, они обращают на себя внимание. Важно не перегрузить интерьер декоративными элементами, чтобы сохранить баланс.

Рамки с зеркалами

Еще один вариант – сделать акцентную зеркальную стену, но вместо одного большого зеркала использовать множество маленьких, помещенных в рамки разного размера и формы. Такой декор не всегда подходит для жилого помещения, а вот в кафе, баре, салоне красоты, отеле он будет смотреться шикарно. Желательно доверить этот процесс профессионалам, которые подберут рамки требуемого размера, чтобы они выглядели эстетично.

Можно использовать декор на основе натурального дерева, пластика, бумаги, пробок от винных бутылок, любых других материалов.

Рамки с фотографиями

Если вы хотите, чтобы в интерьере вашей квартиры или дома сохранялся дух времени, ощущение преемственности поколений, то можно разместить в разных помещениях фотографии своих предков, близких родственников в рамках. Если вы используете старые черно-белые фото, то рамки желательно подобрать в традиционном исполнении, классическом стиле.

Старинными фотографиями можно оклеить и фасады книжных шкафов, витрин со стеклянными дверцами. Такой подход тоже смотрится свежо и интересно.

Настенные аппликации

Необычное альтернативное решение – использование аппликаций прямо на стенах. Багет, используемый для изготовления рамок, клеится прямо на стену. Внутри можно оставить пустое пространство или украсить его подходящим изображением.

Смелый и нестандартный вариант – размещение рамок на потолке. К нему прибегают немногие, но если дизайнер предлагает такое решение, не откидывайте его сразу. Постарайтесь визуализировать, как подобный декор будет выглядеть, насколько он будет списываться в общую концепцию. Только после этого принимайте окончательное решение.

Не бойтесь смелых экспериментов, тем более, если это касается рамок в интерьере. Большинство таких вариантов декора имеет весомое преимущество – их можно снять со стены, убрать, когда вы устанете от подобной отделки, или она покажется вам неподходящей.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании