Как грамотно и комфортно обустроить обеденную зону на кухне

Если вы владелец небольшой по площади кухни, тогда вы как никто другой знаете, что значит обустраивать малогабаритные помещения и насколько сложно найти место для обеденной зоны, в частности стола. Рассмотрим несколько важных идей и советов по организации кухонного пространства.

Маленькая кухня для всех нас является вечной проблемой. В помещении должны разместиться рабочая зона, мойка, плитка, шкафы, полочки, холодильник и, пусть и небольшая, обеденная зона. Хорошо, если в вашем распоряжении 10 квадратных метров, а если меньше? Есть пара интересных идей, давайте ознакомимся.

1. Если габариты кухни позволяют разместить в ней кухонный уголок, то это решает сразу два вопроса: вопрос о расположении стола и стульев. Последние могут быть заменены на угловое кресло (диван). Помимо места для сидения, такая мебель предусматривает хранение банок и кухонного бытового инвентаря.

2. Весьма выгодно и стильно смотрится стол «барная стойка». Этот вариант подходит для квартир- студий, в которых отсутствуют разделительные стены. Также барная стойка будет на ура выполнять функцию зонирования.

3. В случае квартиры-студии, обеденный стол может быть расположен за пределами кухни, например в гостиной.

4. Для более компактных и стандартных квартир, функцию обеденного стола может играть столешница, которая является продолжением рабочей зоны.

5. В случае, если ваша кухня имеет продолговатую форму, тогда идеальным вариантом будет использование стола у стены либо выдвижного стола. Стол-консоль позволит сэкономить пространство. Выдвижной – аналогично. Над такими обеденными столами можно разместить полочки либо навесные шкафы.

6. Столы-книжки прекрасно справятся с задачей экономии места на кухне. Они могут складываться наполовину либо на все 100%. С этой задачей превосходно справляются и подвесные столы, которые в сложенном состоянии не занимают ровным счетом никакого пространства.

7. Весьма интересным вариантом является расположение продолговатого, узкого стола вдоль стены.

8. Удобно и стильно смотрится стол, расположенный посреди кухни. Однако этот вариант могут сразу же вычеркнуть владельцы малогабаритных кухонь. Если же вы все- таки хотите трапезничать посреди комнаты, сидя за шикарным круглым столом, тогда по поводу производства кухонной мебели и организации пространства помещения, обратиться нужно к специалистам и дизайнерам.

9. Идеальным решением расположения обеденного стола является место у окна. Именно тут специалисты советуют организовывать обеденную зону. Ведь, согласитесь, завтракать, обедать и ужинать, сидя за столом перед окном, куда комфортнее и интереснее. Особенно, если за окном открывается чудесный панорамный вид.

Стоит заметить, что оптимальной формой обеденного стола является круглая или овальная формы. Именно к таковым проще подобраться хозяйке во время сервировки стола. Также за круглым столом можно разместить в разы больше гостей. Что касается стульев, то лучше отдавать предпочтение обыкновенным табуретам либо стульям с низкими спинками. Такие стулья более практичные и занимают минимальную площадь.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании