Как обустроить рабочее место в спальне. Дизайн интерьеров. Москва

Удаленная работа из дома стала нормой нашей жизни в последние годы, поэтому вопросу обустройства рабочей зоны прямо в квартире уделяется немало внимания дизайнерами в Москве. Если вы тоже столкнулись с такой проблемой, стоит рассмотреть разные пути ее решения. Оптимальный вариант – оборудовать рабочее место прямо в спальне. Это уединенное, практически интимное пространство, здесь можно сосредоточиться на решении рабочих моментов так, чтобы никто из домочадцев вам не мешал.

Существует немало приемов, секретов, которые можно использовать при обустройстве рабочего уголка в спальне. Многие из них необходимо обсудить и учесть заранее, чтобы получить заведомо положительный результат.

Полноценный рабочий стол или туалетный столик?

Рабочее место должно быть комфортным, функциональным. Но если существует явный дефицит свободного пространства в помещении, то возникает закономерная дилемма – какую мебель выбрать для этой зоны. В идеале, это должен быть полноценный рабочий стол с несколькими выдвижными ящиками для документации, личных вещей, достаточным пространством для компьютера, стандартной офисной техники. Если же нет никакой возможности установить в спальне такую мебель, нужно искать компромиссные решения. Некоторым специалистам, работающим удаленно, для выполнения основных профессиональных задач и функций нужен только ноутбук. Отказываться вовсе от рабочего места не стоит. Работа в постели или на диване никогда не будет эффективной, вы не сможете настроиться на нужный лад. Но можно вместо полноценного большого стола поставить маленький туалетный столик. Места здесь хватит только для ноутбука, но для многих и этого будет вполне достаточно.

Освещение: естественное и искусственное

Категорически нельзя работать в темноте, поэтому о том, как обеспечить нормальное освещение рабочего места, тоже стоит подумать заранее. Вы можете поставить стол напротив окна, тогда в дневное время не будет никакой необходимости включать настольную лампу. Но при таком подходе возникает другая проблема – когда на улице ярко светит солнце, оно может вам мешать. Именно поэтому стоит позаботиться о плотных шторах или тканевых роллетах для окна.

Если естественного освещения недостаточно или нет возможности поставить стол напротив окна, обязательно нужно задействовать настольную лампу. Можно подобрать интересные варианты в эксклюзивном дизайне. Даже если для лампы отсутствует свободное место на столе, можно найти необычные варианты подвесных, настенных светильников. Желательно, чтобы прибор имел несколько режимов интенсивности, теплоты света, чтобы эти параметры можно было регулировать, в зависимости от того, насколько темно в комнате, какая погода на улице.

Варианты зонирования пространства

Если вы оборудуете рабочую зону в собственной спальне, которую больше ни с кем не делите, то отделять ее ширмой или другим ограждением нет необходимости. Но если это спальня, где вы живете с супругом, у вас есть маленькие дети, важно оградить рабочую зону от нерабочей.

Небольшая передвижная ширма, открытый книжный стеллаж, а иногда и большая напольная кадка с комнатным цветком успешно справятся с этой задачей. Вариантов зонирования много, их тоже можно обсудить с дизайнером интерьеров, если вы используете его услуги в процессе ремонта.

Подумать стоит и о местах хранения. Тематическую, узкоспециализированную литературу, документы, другие вещи, необходимые для выполнения профессиональных обязанностей, нужно держать под рукой. Разместить их можно на подвесных открытых полках. Они не загромождают пространство, но остаются удобными и функциональными.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании