Как организовать комфортный интерьер домашнего кабинета

Преимущественное количество предпринимателей, да и не только, предпочитают выполнять работу на дому (или ее часть). Во-первых, это экономно. Нет нужды тратить финансы на аренду помещения. Также нет нужды тратить время на дорогу до своего офисного кабинета, нервничать, находясь в автомобильной пробке. Осуществляя часть своей работы на дому, стоит позаботиться об организации рабочего места.

Идеальным решением будет конечно же отдельное помещение. Рабочий кабинет – неотъемлемая часть жилого дома, коттеджа, квартиры или особняка уважающего себя преуспевающего и респектабельного человека – будь это писатель, политик, бизнесмен или архитектор. Основным предназначением рабочего, домашнего кабинета является работа в домашней, уютной среде.

Основные правила создания рабочего кабинета на дому

Важно, чтобы вам не мешали посторонние звуки. Кабинет не стоит располагать рядом с детской комнатой или гостиной. Для того, чтобы морально быстро не переутомляться, интерьер рабочего кабинета должен быть спокойным и уютным, а обстановка и вся мебель – комфортной. Свое непосредственное рабочее место (рабочий стол) нужно располагать так, что бы человек не сидел спиной к оконному или дверному проемам. Самое важное условие грамотной организации домашнего кабинета – создание качественного, комбинированного освещения.

Организовать домашний рабочий кабинет можно в помещении с балконом, стены и пол которого следует предварительно утеплить и обеспечить хорошую отапливаемость. Если же у вас есть возможность и место для организации полноценного, большого кабинета в отдельном помещении, тогда к данному вопросу стоит подойти с большей ответственностью.

Дизайн домашнего кабинета

Выбирая, среди множества, дизайн интерьер для своего кабинета на дому стоит учитывать, прежде всего, уровень достатка владельца, его личные и конкретные желания, какие то капризы. Нужно определиться с направленностью и функциональностью особенностей данного помещения. Интерьер кабинета должен дарить своему владельцу вдохновение и задавать положительное рабочее настроение.

Обстановка рабочего кабинета должна быть наполнена домашним уютом, пробуждать хорошее настроение и доставлять удовлетворение. Оформление интерьера, мебель, оргтехника и другое подбираются строго с учетом пожеланий и потребностей будущего хозяина кабинета.

Кабинет на дому может быть оформлен в классическом стиле с колоннами, с использованием, например, деревянной отделки. В случае, если будущий владелец домашнего кабинета является творческой личностью, дизайнеры рекомендуют использовать постмодернистское направление в оформлении дизайна интерьера. Под данным направлением понимается применение ломаных линий, необычных цветовых сочетаний, обилия мелких и различных по форме деталей интерьера. Почитателям же минимализма стоит отдать предпочтение изящному, в сравнении с постмодернизмом, хай-теку. Этому стилю характерно отсутствие лишних деталей, линий, форм и фактур. Хай-тек это максимально простой и лаконичный стиль.

Отделочные материалы

Выбор материалов для отделки домашнего кабинета зависит исключительно от выбранного стиля интерьера. Однако, не стоит пренебрегать дизайном интерьера и всего дома/квартиры в целом. Обои вы можете выбрать любые, как говорится: «На свой вкус и цвет». Однако рекомендации все же есть: идеально будут смотреться бежевые, персиковые, светло-розовые и золотые обои. Не рекомендуется использовать яркие, кричащие цвета. Именно яркие цвета, являясь психологическим раздражителем, будут постоянно отвлекать вас от работы.

Пол, как правило, оформляется подобно тому, который застелен во всем доме/квартире. Конечно, в кабинете можно сделать пол из других материалов, тут все зависит от предпочтений хозяина. Настоящий, солидный домашний кабинет невозможно представить без древесины, без деревянных вставок, деревянных панелей в отделке. Такие вставки придадут кабинету комфорт, деловой лад изысканность. В кабинете, отделанном древесиной, человек лучше ориентируется и сосредотачивается на важном. В качестве отделки потолка рекомендуется использовать те же материалы, что и во всем доме/квартире.

Мебель для кабинета

Наверное, основная роль в любом кабинете, будь это домашний или офисный кабинет, принадлежит мебели. Она должна быть, прежде всего, прочной, мощной, удобной, создающей образ солидного офиса. Обычный, стандартный мебельный набор любого офисного помещения включает: рабочий стол, рабочее кресло, шкаф и диван. В случае, если площадь помещения позволяет разместить еще что-либо, тогда дополнительная мебель только приветствуется. В качестве «дополнительной» мебели могут выступать кресла, журнальный столик, полочки.

Центром любого кабинета всегда выступает рабочий стол, выбору которого уделяется особое место. Он должен быть идеален во всем: по ширине, по высоте, по длине. Что касается стола с выдвижными пеналами и ящиками – это давно забытое старое. Активная архитектурная и дизайнерская деятельность предлагает нам совсем иные конструкции рабочих столов. Прежде всего, современные технологии позволяют нам самостоятельно корректировать высоту стола, а также передвигать внутренние боковые выдвижные системы, увеличивая или уменьшая площадь стола. Рабочий стол должен обладать функциональностью. Например, если деятельность хозяина кабинета связана с чертежами и составлением проектов, тогда столешница должна быть широкой и находиться под незначительным наклоном. Также на столе либо внутри его должны быть предусмотрены отсеки для хранения принадлежностей и иных мелочей.

Немаловажным предметом кабинета является рабочее кресло. Кресло должно быть максимально комфортным. Кресло является залогом хорошего здоровья и плодотворной работы. Желательно отдавать предпочтение многофункциональному креслу, которое может быть быстро перетрансформировано под индивидуальные особенности человеческой фигуры.

Вдоль стены желательно установить библиотечный шкаф, который позволит в удобном доступе хранить всю документацию и литературу.

Освещение

Освещение в кабинете должно быть комбинированным. Оно должно быть верхним, рассеянным. На рабочем месте (столе) обязательно должен находиться отдельный источник света в виде настолько лампы.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании