Как подобрать умывальник в ванную комнату небольших параметров

Умывальник в ванной комнате - необходимый атрибут комфорта в каждом доме. Не стоит отказываться от раковин даже при условии, что у вас самая маленькая ванная комната. Предлагаем ознакомиться с критериями выбора модели раковины в ванную малых габаритов и поговорим о том, какие модели идеально впишутся в любой санузел.

Каких размеров бывают умывальники

Сегодня, рынок сантехники изобилует моделями раковин на любой вкус и кошелек. Вам будет не сложно увидеть огромные умывальники королевских размеров и самые маленькие модели. Здесь важно не переусердствовать, ведь над слишком маленькой раковиной будет крайне неудобно умываться, мыть руки и чистить зубы. Вас достанут неизбежные брызги на стенах и полу. Поэтому, даже при маленькой ванной, следует выбирать умывальник основательно, обдумав все за и против.

Обычно, стандартная раковина обладает следующими параметрами – длина до 55 см, ширина 44 см, возможно больше, глубина до 15 см. Такие параметры избраны не случайно. Благодаря таким цифрам, человеку максимально удобно умываться без разбрызгивания воды. Если вам необходимо экономить пространство, то жертвуйте одним из показателей, лучше длиной умывальника. По минимуму можно ставить умывальник длиной 32 см. Это совет специалистов.

Каково значение формы умывальника

При условии тесного санузла, разумеется, логично будет отказаться от разных замысловатых форм умывальника. Здесь уместнее будет модель лаконичной, обтекаемой формы, дабы в ограниченном пространстве не натыкаться на углы. Достаточно актуален в подобных ситуациях угловой тип раковины. Это позволяет существенно сэкономить пространство.

Из какого материала раковина лучше и какой тип крепления выбирать

Для небольшого санузла наиболее подходит раковина из керамики или металла. Здесь важна масса изделия. Умывальник из натурального либо искусственного камня отличается большим весом и потому для установки требуется хорошая опора. Неплохо будет подвесить фаянсовый либо нержавеющий умывальник на стену, чтобы место под раковиной использовать для тумбы. В целом, в подобном случае, именно подвесные элементы мебели и сантехники являются настоящим спасением.

Несколько полезных рекомендаций

Сэкономить место в тесной ванной комнате поможет правильно выбранный смеситель. Так, смеситель с длинным изливом отлично решит проблему. Можно установить один смеситель для ванной и умывальника. Тогда можно купить раковину еще меньших размеров, это модели, у которых нет места под смеситель. Еще рекомендуем обратить внимание на изделия, которые устанавливаются над стиральными машинами. Данное решение необычное, но оно весьма популярно в квартирах с малыми ванными комнатами.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании