Как правильно обустроить маленькую кухню

Малогабаритная кухня – это проблемы многих квартиры в Москве и других городах России. Особенно от небольших размеров кухни страдают владельцы некоторых домов советской застройки.

На кухне семья проводит немало времени за ужинами, встречами с друзьями. В этой комнате порою приходится оставаться довольно долго, занимаясь приготовлением какого-то блюда. Маленькая, тесная кухня доставляет много неудобств. Но существуют способы, которые позволяют сделать даже малогабаритную кухню более удобной и комфортной. Дизайнеры готовы поделиться секретами, которые помогут в нелегком деле обустройства тесной кухни.

Ошибки в планировке

Но сначала поговорим об ошибках, которые допускают собственники квартир. Возможно, ваша кухня окажется не такой уж и маленькой, если постараться эти ошибки исправить.

Основная причина ощущения тесноты – это чрезмерно большое количество мебели. Некоторые владельцы квартир стремятся заставить все свободное пространство мебелью, стараясь сделать кухню более функциональной. Но если насущной необходимости нет, следует устанавливать только нужную мебель, не занимая все пространство в кухне.

Одна из самых популярных планировок кухонь – буквой “Г”. Возможно, у этой планировки и есть свои достоинства, но в большей степени она подходит для больших помещений. А вот для маленьких кухонь подобный способ расположения мебели съедает слишком много полезного пространства. Поэтому дизайнеры не советуют оборудовать маленькую кухню подобной планировкой. Для помещения небольших размеров более предпочтительной будет линейная планировка.

Также дизайнеры с неодобрением относятся к угловым мойкам. Аргументы против: подобное расположение мойки или варочной поверхности занимается слишком много места и является неудобным, нефункциональным.

Не каждый стиль будет хорошо выглядеть в малогабаритной кухне. Например, классический стиль и барокко занимают слишком много места и не подходят для небольших пространств. А вот современные минимализм или лофт – то, что надо в малогабаритном помещении.

Как обустроить кухню правильно

Конечно, никакие хитрости не сделают из крохотной кухни шикарное просторное помещение. Но смогут заметно увеличить ее: как реально, так и визуально.

Порою в кухне угнетает даже не фактическая теснота, а ощущение замкнутости, сплющенности. Возможно, все это из-за того, что цвета для оформления кухни были выбраны неправильно. Лучше всего при ремонте малогабаритных комнат использовать светлые тона. Они визуально расширяют пространство. Наиболее универсальный и беспроигрышный – белый цвет. Глянцевая поверхность тоже немного зрительно делает пространство больше и смотрится достаточно солидно.

Для малогабаритных кухонь дизайнеры советую однотонную отделку с деревянными вставками. В качестве отделки для кухни лучше всего показывает себя декоративная штукатурка. Она на протяжении долгих лет сохраняет привлекательный внешний вид. Штукатурку при необходимости можно легко отмыть от загрязнений.

Что касается мебели, то сегодня можно найти немало моделей, которые отлично подойдут для малогабаритной кухни. Например, шкафы до самого потолка – это не только практично, но и модно сегодня. Плиту, раковину, посудомойку тоже можно выбрать поуже. В Москве сегодня можно без труда найти модели компактным вытяжек, не поедающих много пространства. От некоторой мебели и вовсе можно вполне отказаться, если крайней необходимости в ней нет.

Активным людям, которые не тратят время зря, понравится барная столешница. Она даже может заменить обеденный стол и больше соответствует активному образу жизни. Что касается планировки, что для маленьких кухонь больше всего подойдет линейная планировка, при которой кухонная мебели стоит в ряд с одной стороны. Конечно, выбор планировки зависит и от формы помещения.

Важное значение имеет и свет. На маленькой кухне совершенно лишней будет объемная классическая люстра. А вот встроенный плоский светильник позволит сэкономить пространство. Полезной будет и дополнительная подсветка рабочей зоны.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании