Как реорганизовать пространство квартиры без перепланировки

Жилое пространство квартиры с годами может надоесть и выйти из моды. А иногда ее жильцы начинают просто ощущать, что пространства этого откровенного мало. Покупать новую квартиру в Москве очень дорого и далеко не каждый может позволить себе такие траты. Многие жители Москвы стремятся вместо покупки нового жилья сделать перепланировку старого. Однако перепланировка, особенно если она предполагает сильные изменения в квартире – занятие недешевое, требующее получения разрешений в различных инстанциях. Но освежить интерьер и оптимизировать пространство в квартире можно и малыми средствами. В этой статье мы расскажем, каким способами можно это сделать.

Что такое реорганизация?

Реорганизация – это изменение бытового сценария квартиры без сложного ремонта и перепланировки. Реорганизация достигается за перестановки и переоборудования. Например, когда комнат и площади в квартире слишком мало для потребностей ее жильцов, стоит задуматься о пересмотре предназначения помещений. Например, можно перенести обеденную зону в гостиную, дать комнатам дополнительные функции. Изменить привычное пространство квартиры можно при помощи мебели, освещения, зонирующих перегородок.

В период пандемии в Москве многие были вынуждены работать дома, появилась потребность в домашнем кабинете. Кабинет можно расположить в спальне или гостиной. Иногда его размещают даже в гардеробной. Еще один интересный вариант – кабинет на балконе или лоджии. Лоджию также иногда превращают в спальню или в зону для отдыха. Рациональное использование площади вспомогательных помещений, таких как балкон и гардеробная, даст возможность существенно освободить остальную площадь квартиры.

Многофункциональная мебель

Сегодня в продаже доступна особая, многофункциональная мебель, которая позволяет значительно сэкономить пространство. К примеру, в качестве рабочего стола может выступить переоборудованный подоконник. В Москве сегодня можно легко найти откидные кровати, которые прячутся в шкаф. Также существуют кровати со встроенным местом для хранения. Отличным решением для малогабаритной квартиры станет компактный шкаф-купе. Вся эта и многая другая мебель позволяет сделать использование пространства в квартире более разумным, освободить немало места.

Отказаться от лишнего

Нужно спросить себя – все ли традиционные зоны в квартире вам действительно нужны? К примеру, если вы редко готовите дома, кухня с массивным гарнитуром, духовкой, большой обеденной зоной и плитой на четыре конфорки фактически не нужна. Если в квартире не проживает большая семья, которая должна собираться за большим столом, можно заменить массивный обеденный стол на переоборудованный подоконник или барную стойку.

Почему не хватает места?

Даже относительно не маленькие квартиры могут казаться очень тесными из-за чрезмерной захламленности различными вещами. Нужно организовать компактную и удобную систему хранения. Например, можно использовать встроенную мебель, шкафы-купе, о которым мы уже говорили. Однако иногда даже вместительная система хранения не может принять в себя все. В таком случае не остается ничего, кроме как очищать дом от ненужных вещей. Но если все вещи оказываются нужными, можно прибегнуть к нестандартным методам хранения – использовать углы, двери, пространства под кроватью и столом, т.п.

Цвет

На восприятие пространства сильно влияет цветовая гамма. Темные стены визуально уменьшают пространство. В малогабаритных квартирах лучше использовать светлые цвета для обоев. Чтобы изменить ощущения от пребывания в квартире можно провести эксперименты с цветом – добавить контрастные цветовые сочетания, не красить стену целиком, а выделить на ней яркий цветовой блок. Цветовые решения зависят от вашего вкуса.

Занимаясь организацией пространства в квартире используйте все имеющиеся для этого средства – мебель, цветовую гамму, системы хранения. Не обращайте внимание на интерьерные клише.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании