Как сделать квартиру максимально безопасной для жизни с детьми

Планируя ремонт в квартире в Москве, стоит заранее задуматься, для кого вы его делаете, кто будет здесь постоянно жить. От этого зависит и общая концепция интерьера, и выбор строительных материалов, и подходы к реализации смелых идей дизайнера. Если в вашей семье есть маленькие дети или вы планируете пополнение, при планировании ремонта нужно это учитывать. Ваше жилье должно быть безопасным для ребенка. В Москве работает немало опытных, талантливых дизайнеров, ремонтных компаний, которые в состоянии реализовать ваши самые смелые идеи. Вместе со специалистом необходимо продумать, как сделать квартиру максимально безопасной для маленького ребенка, какие важные аспекты нужно учесть еще до ремонта.

Выбираем строительные материалы

Экологическая чистота, безопасность строительных материалов – не пустой звук, если в квартире, где делается ремонт, будет жить ребенок. Отдавайте предпочтение тем брендам, производителям, которые гарантируют отсутствие токсичных компонентов в своей продукции. Вы имеете полное право потребовать у продавца экологические сертификаты и заключения. Если он не может предоставить эти документы, не стоит делать здесь приобретение.

Строительные и отделочные материалы, разрешенные к использованию в детских комнатах, нередко стоят дороже, но это рациональное вложение средств. В Москве работает немало поставщиков материалов для строительства и ремонта, которые ответственно подходят к своей основной деятельности, предлагают только оригинальные товары и могут предоставить сопроводительные документы по первому запросу. Именно с такими поставщиками сотрудничают крупные ремонтные компании, студии дизайна. И это одна из основных причин, почему стоит заказывать ремонт у них.

Избавляемся от острых углов

Острые углы корпусной мебели – основная причина травматизации маленьких детей. В абсолютном большинстве случаев результатом таких травм становятся гематомы, ушибы с незначительной отечностью мягких тканей, но иногда последствия могут быть куда серьезнее, вплоть до сотрясений мозга и внутренних кровоизлияний. Поэтому еще до начала ремонта стоит продумать, как избавиться от острых углов на мебели. Их можно скруглить. Желательно заказывать всю обстановку напрямую у производителя по индивидуальным размерам. Тогда вы сможете учесть все подобные моменты.

Если вы покупаете готовую мебель и нет возможности скруглить углы, можно заказать специальные силиконовые мягкие накладки. Выглядят они эстетично, не портят интерьер и обеспечивают полную безопасность ребенка. Уточните у своего дизайнера или прораба, где можно купить такие накладки в Москве.

Фиксируем мебель

Когда ребенок начнет ползать, ходить, его точно будут привлекать шкафы, гардеробные, тумбы. Крайне важно на этапе ремонта зафиксировать всю высокую мебель, которая стоит на полу, к стене. Это требование обязательно распространяется на распашные шкафы и шкафы-купе. Тогда вы не будете переживать, что ребенок своим неосторожным движением опрокинет на себя огромный шкаф. Вероятность таких несчастных случаев мала, но она есть, поэтому подобные моменты тоже нужно предусмотреть.

Прячем провода и кабели

Маленькие дети очень любят играть проводами, кабелями, поэтому их тоже нужно спрятать во время ремонта. Для этого на этапе разработки проекта стоит продумать распределение слаботочных сетей, расположение всех электрических объектов, техники. Кабели, провода можно убрать в специальные кабель-каналы, коробы, которые будут смотреться эстетично и не привлекать внимание окружающих, включая ребенка.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании