Как создать практичный интерьер современной кухни

Сегодня мы поговорим о кухонных интерьерах, как сделать их более комфортными, долговечными и стильными одновременно. Общеизвестно, что кухонный интерьер не должен бояться частой уборки, постоянной, ежедневной эксплуатации и регулярных происшествий, типичных для кухни и столовой. Кроме этого, кухонное помещение любых габаритов просто обязано быть комфортным не только для хозяйки, а и для всех домочадцев. Здесь должно быть уютно, приятно и удобно выпить чашечку кофе, позавтракать в кругу родных и готовить пищу, естественно.

Расширение кухни за счет балкона

Большинство владельцев типовых квартир недовольны параметрами кухонь. Если к кухне примыкает балкон, то сетовать на малую площадь грех, ведь объединить пространство и сделать кухню больше легче простого. При этом учтите, что перепланировка должна быть согласована и, разумеется, балконная часть должна быть утеплена по всем нормам. Перенести мойку на зону балкона нельзя, а вот организовать там стильную удобную столовую зону либо сделать барную стойку и установить холодильник, другую бытовую технику вполне уместно.

Обязательный атрибут кухни – фартук

На современных кухнях, кухонный фартук выполняет функцию защиты рабочей зоны и дизайнерскую функцию, являясь акцентным элементом всего интерьера. Однако бывает, что даже чистая белая керамическая плитка не вписывается в интерьер. И это не повод игнорировать незаменимый кухонный фартук. В таком случае есть альтернатива в виде прозрачного стеклянного полотна. Несмотря на визуальную хрупкость такого фартука можете быть уверенны, эта поверхность будет надежно защищать рабочую зону и отличаться устойчивостью к механическому воздействию.

Оптимальное решение – задействовать подоконник как составляющую часть интерьера кухни

Большинство специалистов дизайнеров рекомендуют задействовать подоконник и сделать из него комфортный обеденный стол, либо дополнительную рабочую зону. Это весьма практично и оригинально.

Не увлекайтесь глянцем, его тоже может быть слишком много

Кухня небольших размеров на самом деле может визуально смотреться просторнее за счет глянцевых поверхностей. Это обеспечивается эффектом отражения. Но слишком увлекаться глянцем не стоит. Учтите, что на таких поверхностях слишком заметны любые брызги, потеки, пыль и царапины. Глянец не подойдет и тем, кто планирует купить кухонные шкафы с push to open системой открывания. Дело в том, что при каждом прикосновении, на поверхности таких шкафов будут оставаться отпечатки.

Необязательно использовать подвесные шкафы

Общепринято, что на кухне монтируются подвесные шкафы и без данных предметов мебели довольно сложно представить кухонные интерьеры. Если ваша кухня небольших параметров и у вас не слишком много кухонной утвари, то лучше отказаться от подвесных шкафов в пользу открытых полок. Так помещение будет казаться просторным, светлым и не таким захламленным.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании