​Какие обои выбрать для детской спальни

Когда вы начинаете ремонт в детской комнате, важно на начальном его этапе продумать, какие отделочные материалы здесь будут использоваться. Спальня ребенка – то место, где менять интерьер придется чаще, чем в других помещениях. Малыш растет, его предпочтения меняются. Интерьер, который подходит для новорожденного, будет нелепо смотреться для ребенка 6-8 лет. А подросток в 13-15 лет точно захочет сменить обстановку, которая нравилась ему в младшем школьном возрасте. По этой причине некоторые дизайнеры в Москве рекомендуют не вкладывать огромные средства в отделку таких помещений, выбирать более дешевые материалы. Оптимальный вариант – обои. Но и их необходимо выбрать правильно. Есть ряд условий, требований, которые необходимо предъявлять к таким отделочным материалам.

Критерии выбора обоев в детскую спальню

На ваш выбор влияет ряд факторов:

возраст ребенка;

его личные предпочтения;

площадь комнаты;

ее геометрия;

стиль, в котором вы создаете интерьер;

доступ к достаточному естественному освещению.

Желательно сразу обратиться к дизайнеру в Москве, который поможет создать дизайн-проект этого помещения и выбрать все отделочные материалы. Если вы обустраиваете комнату для новорожденного, то все решения относительно обстановки принимаете сами. Но если ремонт запланирован в спальне для ребенка 2-3 лет и старше, он уже имеет право сам решать, в какой обстановке будет жить. Обязательно поинтересуйтесь, какие цвета и цветовые сочетания нравятся вашему сыну или дочке, какой орнамент или рисунок ребенок хотел бы видеть на обоях. Можно взять его с собой в строительный магазин в Москве, чтобы посмотреть на имеющиеся варианты и подобрать подходящие. При таком подходе вероятность того, что через полгода ребенок скажет, что ему не нравится его комната, исключена. Он сам будет принимать непосредственное участие в ее ремонте.

Виды обоев для детской комнаты

Желательно отдавать предпочтение тем отделочным материалам, которые подходят специально для помещений, где растут дети. Соответствующая маркировка должна присутствовать на упаковке, а у продавца должны быть соответствующие сертификаты.

Можно отдать предпочтение традиционным бумажным обоям. Они выпускаются на основе натурального сырья, экологически чистые и безопасные. Единственный недостаток такого варианта – недолговечность. Их нельзя мыть, поэтому если ребенок порисует стены, придется полностью переклеивать обои или оставлять эти рисунки в память о первых творческих экспериментах подрастающего поколения.

Виниловые и флизелиновые обои тоже хорошо подходят для детской спальни. Их можно мыть, они плотные и толстые, поэтому ими можно оклеивать комнату с неидеально ровными стенами. Производители выпускают целые коллекции обоев для детской спальни. У некоторых есть даже градация по возрастам.

Для маленького ребенка подойдут такие материалы с изображением мультипликационных героев. Дети более старшего возраста отдают предпочтение более нейтральным вариантам. Можно выбрать однотонные обои, но декорировать стены постерами, фотобоями, другими стильными элементами интерьера.

Еще один вариант, который получает широкое распространение – жидкие обои. Это нечто среднее между традиционным видом отделочных материалов для стен и декоративной штукатуркой. Предлагается такой материал в виде порошка, который нужно растворить в определенном объеме воды. Иногда в состав добавляют специальный лак или покрывают уже высохшие стены им, чтобы такую поверхность можно было мыть, очищать от загрязнений.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании