Комната для подростка – основные детали и концепции интерьера

Когда у вас появляется малыш, хочется окружить его безграничной любовью, создать самый сказочный фантазийный интерьер в детской комнате, но по мере взросления потребности ребенка меняются. Дети очень быстро перерастают этап, когда им нравятся мультипликационные мотивы на обоях и кровати в виде гоночного болида или кареты принцессы. Когда сын или дочь вступает в подростковый возраст, у них возникают совершенно другие потребности. У пожеланиям ребенка в отношении интерьера его комнаты нужно прислушиваться. Если вы планируете ремонт в спальне подростка, обязательно используйте следующие советы.

Выбор отделки

Доверьтесь желаниям ребенка, даже если они идут вразрез с вашим видением интерьера. Смотрите вместе каталоги, журналы, посвященные дизайну интерьеров. Советуйтесь, сравнивайте разные варианты обстановки.

Конечно, ваш ребенок навсегда останется для вас лично малышом, нуждающимся в защите, опеке, но после 10-12 лет вы можете смело выбирать вполне взрослые идеи для оформления пространства. Если ребенок мечтает о черных обоях в спальне, не воспринимайте его пожелания в штыки. Предложите сделать одну акцентарную стену темной или разбавить такую отделку яркими деталями, чтобы пространство смотрелось гармоничным.

Безопасность и экологичность – те аспекты, которые всегда остаются в компетенции родителей. Выбирая отделочные материалы, отдавайте предпочтение продукции известных торговых марок, производителей, которые гарантируют качество. Идеально для этих целей подходят натуральные материалы. Дерево, камень, керамика отлично смотрятся в интерьере подростка.

Современные дети предпочитают современный стиль, классика с позолотой и лепниной им не по душе. Даже если весь ваш дом оформлен в традиционном стиле, одну комнату вы можете декорировать так, как этого хочет ее владелец. Пусть у подростка будет то место, где он сможет чувствовать себя комфортно.

Выбор мебели

Мебельное наполнение спальни подростка традиционное. Здесь обязательно должно быть спальное место, зона хранения, место для учебы и развлечений. Если ребенок увлекается спортом, то здесь же можно оборудовать спортивный уголок, для этого не требуется внушительное пространство.

Подростки часто принимают в гостях друзей, поэтому в маленькой спальне имеет смысл вместо полноценной кровати установить раскладной диван. Но мягкую мебель нужно выбирать качественную, с ортопедическим матрасом, которая по функциональности не будет ничем отличаться от кровати.

В ваших силах сделать так, чтобы абсолютно всем личным вещам вашего ребенка нашлось место. Тогда и порядок в комнате можно будет поддерживать гораздо проще. Сын или дочь после 10-12 лет уже в состоянии самостоятельно убираться в своей спальне. Сделайте так, чтобы они сами были заинтересованы в этом. если у вас двое детей, и они уживаются в одной спальне, при ее ремонте и декорировании используются такие принципы.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании