​Кухня-гостиная: актуальные тренды

Объединение в единое пространство кухни и гостиной – востребованный тренд, который используют дизайнеры в Москве и других регионах уже давно. В 2023 году этот прием приобретает новые особенности, видоизменяется. Архитекторы, дизайнеры интерьеров, декораторы делятся своими наблюдениями, рассказывают, какие тренды будут актуальными при обустройстве кухни-гостиной в этом году.

Остров как функциональный элемент и способ зонирования пространства

Дизайнеры не рекомендуют отказываться от отдельно стоящего острова в интерьере совместной кухни и гостиной. Вы можете использовать его в качестве барной стойки, полноценного обеденного стола, рабочей поверхности для приготовления еды. Окончательный выбор зависит от ваших предпочтений, особенностей и образа жизни.

С одной стороны, остров четко разграничивает разные по функционалу зоны. С другой стороны, он формирует новые маршруты на кухне, позволяет более рационально распределить пространство, организовать хранение, прочие рутинные процессы, которые ежедневно тут происходят.

Ведущие мировые дизайнеры утверждают, что оборудовать остров можно даже в маленькой по площади квартире-студии. Он может быть нестандартной формы, размера. Иногда возникает необходимость «растворить» его в пространстве. Тогда можно использовать зеркальную облицовку.

Отдавайте предпочтение природным материалам. Шикарно смотрится остров на основе натурального камня или с облицовкой на его основе. Также можно использовать дерево, глиняные поверхности.

Заботимся о местах хранения

В кухне-гостиной весь ваш быт будет на виду, именно поэтому стоит позаботиться о том, чтобы у всей кухонной утвари, посуды, приборов, техники здесь было свое место. Желательно использовать закрытые ящики, полки. При таком подходе внутри них всегда будет поддерживаться чистота, а общая концепция интерьера не пострадает.

Все эти моменты тоже нужно предусмотреть еще до начала ремонта. Подумайте, сколько посуды нужно для всех членов вашей семьи, какой техникой вы пользуетесь сейчас и планируете пользоваться в перспективе. Это поможет определить, какие зоны хранения необходимы на кухне.

Чтобы создать единое, гармоничное пространство, необходимо выбрать мебель в одном стиле. Это касается не только кухонного гарнитура, а и обстановке во всей кухне-гостиной. Используйте программы 3D-визуализации, чтобы еще на этапе проектирования оценить, как преобразится ваш интерьер.

Выбираем материалы

Отдавать предпочтение желательно натуральным материалам. Но на замену тяжелому, громоздкому, дорогому мрамору, граниту приходит искусственный камень – керамогранит, все виды агломерата. На его основе изготавливают литые столешницы со встроенными раковинами без швов, подоконники, панели, элементы фасадов. Визуально такие конструкции выглядят стильно, они обладают всеми преимуществами натурального камня, но лишены его недостатков. Искусственный камень можно интегрировать и в интерьер гостиной.

Разделяем единое пространство

Единое пространство кухни и гостиной имеет свои весомые преимущества. Такие помещения большие, светлые, они наполнены естественным освещением, воздухом, здесь нет ощущения скованности. Но иногда хочется и уединения. Именно поэтому современные дизайнеры часто предусматривают дополнительно ширмы или стеклянные перегородки между зоной готовки и приема гостей. Это удобно, потому что прозрачное стекло не нарушит ощущения единого пространства, но запахи, звуки с кухни не будут распространяться по всей квартире или дому.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании