Квартира-студия: преимущества и недостатки

Целью большинства перепланировок является увеличение полезного пространства квартиры. Порою стандартные планировки не очень удачно распределяют площадь квартиры, из-за жить в ней становится неудобно и тесно. Один из самых радикальных видов перепланировки – превращение квартиры в студию. Подобная перепланировка пользуется некоторой популярностью в Москве, а также других городах России. У нее есть свои преимущества, но присутствуют и недостатки, а также сложности в самом процессе перепланировки.

Что такое студия

Студия представляет собой квартиру, где все помещения, за исключением санузла, представляют собой единое пространство. Студия в чистом виде предполагает даже объединение кухни и жилой зоны. Спальня, гостиная и кухня находятся на одной площадки без перегородок. Но существуют варианты, когда кухня все-же отделена от остальной жилой площади, но другие помещения объединены. Это тоже считается студией, хоть и и не чистом виде.

Главное преимущество квартиры-студии – она позволяет реально увеличить площадь квартиры за счет демонтажа толстых перегородок. Лучше всего формат студии подходит для малогабаритных однокомнатных квартир, где остро ощущается недостаток свободного пространства.

Кому подойдет студия

Формат студии подойдет не для всех жильцов. Удобнее всего в студии будет жить одному человеку. Также такая организация пространства будет вполне неплохой для молодой пары. Студия понравится для творческих людей, которые всегда погружены в свои занятия.

А вот для семьи из трех и больше людей такая планировка имеет определенные минусы. Самый главный недостаток – это отсутствие личного пространства для каждого члена семьи. У жильца нет возможности уединиться в своей комнате, скрыться от глаз остальных членов семьи, как это должно быть.

Преимущества и недостатки студии

Мы уже назвали главное преимущество и недостатки студии: это, с одной стороны, увеличение пространства квартиры, а с другой – отсутствие личного пространства для членов семьи. Поэтому формат студии подходит прежде всего для одного человека или пары, но не для большой семьи. Но есть и другие моменты.

В студии можно размещать мебель и предметы максимально компактно и рационально. Пустующих мест почти не останется. Квартира-студия более функциональна по сравнению с обычной планировкой. Этот формат дает возможность максимально эффективно использовать площадь небольшой квартиры. В студии много солнечного света благодаря отсутствию перегородок. Квартира-студия будет стоить дешевле, нежели квартира классическая.

Недостатки тоже присутствуют. В первую очередь они касаются кухни. Когда кухня объединена с другими помещениями, запахи процесса приготовления еды неудержимо распространяются по всей квартире. Конечно, ситуация отчасти поможет исправить хорошая вытяжка. Также могут возникнуть некоторые неудобства в плане хранения вещей и покупки мебели.

Сложности перепланировки

Далеко не каждую квартиру можно превратить в студию. Все дело в том, что демонтировать можно только ненесущие перегородки. А вот несущие стены убирать строго запрещено. Максимум, что можно сделать – это проем в несущей стене, который необходимо будет укрепить металлической конструкцией. Поэтому в панельном доме сделать квартиру-студию в чистом виде будет практически невозможно – здесь слишком много несущих стен. Также возникнут проблемы объединением кухни и других помещений, если на кухне стоит газовая плита. Согласно закону объединять газифицированные помещения с жилыми комнатами запрещено. Здесь два варианта: либо прийти к компромиссу, установив между кухней и другой комнатой легкую раздвижную перегородку, которая может плотно закрываться, либо отказаться от газа на кухне и поставить электрическую плиту.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании