Модные «чешуйчатые» тенденции 50-ых в мире оформления интерьеров возвращаются

В середине прошлого столетия довольно популярным акцентом в стилевом декорировании интерьеров являлся рисунок «чешуя». Без сомнения, такой орнамент не может оставаться проигнорированным. Предлагаем детально рассмотреть, какие преимущества дает использование чешуи в интерьере.

Мы не станем утомлять вас описыванием самого рисунка чешуи. Это общеизвестное название и достаточно знакомый для всех орнамент. По сути, сам узор довольно прост, понятен, но в некоторых интерьерах чешуя создает неповторимую атмосферу, акцент. Особенно эффектно смотрится орнамент чешуи в правильно подобранном оттенке. Если угадать с цветовой гаммой, успех гарантирован.Чешуйчатые орнаменты уместны практически во всех помещениях, от санузла до солидных классических гостиных.

Чешуя прекрасно вписывается практически в любой стиль интерьера

Принято думать, что одно название рисунка обязано вызывать ассоциации исключительно с морскими направлениями в стилях интерьеров. Но это не так. Впервые, популярность данного узора стала зашкаливать еще в 50-ые годы прошлого столетия. Именно во времена Элвиса и процветания рок-н-ролла. Отсюда по логике уместное оформление интерьеров в ретро-стиле того времени вместе с акцентами в виде орнамента чешуи. Невозможно испортить золотистой чешуей такие лакшери и классические интерьеры, как неоклассика, арт-деко. В таком деле наиболее важно подобрать идеально тон и сферу применения этого рисунка.

Где наиболее часто используют рисунок чешуи

Керамика с рисунком в виде чешуи впечатляюще смотрится на полу и на стенах. Многие современные дизайнеры используют такие орнаменты от крупного к мелкому, в интерьерах кухонь, ванных комнат. Чешуя прекрасно смотрится в качестве рисунка на постельном белье и даже на текстиле, включая шторы. Обратите внимание на изысканные кованые изделия, выполненные в виде узора чешуи. Их часто применяют в оформлении садовой мебели. Немаловажную роль играют чешуйчатые декоративные элементы. Это и панно, абажуры, экзотические вазы, настенные картины, часы, всевозможные рамы. Такие оригинальные элементы удачно дополнят любой интерьер определенным шармом, интересной идеей.

Критерии выбора цветовой гаммы для чешуи

Необходимо отметить, что однотонный чешуйчатый рисунок смотрится невероятно презентабельно и сдержанно. Так, ахроматические оттенки будут гармонично дополнять любой интерьер, не забирая внимание на себя. Гораздо эффектнее смотрятся два или три оттенка одной цветовой гаммы в чешуе и чтобы в целом орнамент выполнить в монохромной палитре. Не редко дизайнеры смешивают в одной чешуйчатой композиции до пяти различных оттенков. Нужно признать, результат просто поразительный. Очень солидно смотрится чешуя в объеме в золотом, перламутровом либо серебристом цвете. Здесь важно не ограничивать свое воображение и не бояться рисковать с синими тонами.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании