Можно ли оборудовать сауну в квартире

Многие наши соотечественники мечтают о полноценной парной прямо у себя дома. До недавнего времени считалось, что оборудовать сауну или баню можно исключительно в частном доме. Это утверждение легко опровергнут жители Финляндии, где практически каждое жилище оборудовано парной. Если использовать их опыт, то можно воплотить в реальность свою давнюю мечту, обновив квартиру в Москве, сделав здесь стильный новый ремонт.

Естественно, полноценную баню с дровяной печью установить в квартире не получится, это небезопасно, есть высокий риск возгорания. В многоквартирном доме невозможно вывести из квартиры полноценный дымоход. Но всегда можно найти альтернативные варианты, которые по своей сути будут не хуже, чем традиционные. Каждый из них необходимо оценить, понять, что вам подходит, а от каких идей придется отказаться.

Виды саун, которые подходят для квартиры

В квартире можно установить следующие виды парилок:

сауна-бочка;

инфракрасная финская сауна;

душевая кабина с функцией парной;

парилка с электрической печкой.

Вне зависимости от конкретного выбора, необходимо позаботиться о надежной гидроизоляции, пароизоляции в помещении и мощной системе вытяжной вентиляции. Необходимо рассмотреть каждый отдельный вид парилок, чтобы понять, какой из них подходит вам.

Сауна-бочка

Бочка – компактная сауна, которую можно установить в квартире. Она рассчитана на одного человека. В качестве источника тепла используется электрический или инфракрасный обогреватель. Все показатели внутри устройства тщательно контролируются. Вы можете индивидуально настроить температурные режимы или воспользоваться автоматическими программами.

Преимущество такой сауны – автономность работы. Недостаток заключается в том, что она одноместная и требует отдельного пространства для установки. Отдавать предпочтение необходимо моделям известных производителей, если вы хотите пользоваться парной в течение продолжительного времени.

Инфракрасная финская сауна

Если площадь квартиры позволяет, то можно установить полноценную инфракрасную финскую сауну. Визуально она не отличается от традиционной. В небольшом помещении, которое герметически закрывается, установлены лавки в несколько уровней. От высоты вашего размещения в парной зависит температура, которая на вас воздействует. На верхней лавке она будет самой высокой. В финской сауне используется сухой жар, влажность в помещении не будет внушительной, но все равно здесь требуется надежная и мощная вентиляция.

Душевая кабина с функцией парилки

Многие душевые кабины оборудованы специальными нагревательными элементами, поэтому их можно использовать в качестве парилки. Преимущество такого подхода в том, что вы можете сэкономить жилое пространство. Под такую сауну не потребуется отдельное помещение. оборудовать ее можно в стандартной ванной комнате. Недостаток – ограниченный набор функций и возможностей. Не нужно забывать, что такая конструкция – это, в первую очередь, душевая кабина.

Требования к обустройству пространства под сауну

Не любое помещение подойдет для обустройства сауны в квартире. Эта конструкция может устанавливаться только в ванной комнате, санузле. Позаботиться о подготовке пространства необходимо еще на этапе проектирования. Если парная включена в дизайн-проект и проекты всех инженерных коммуникаций, то ремонтники, которые реализуют все идеи заказчика и дизайнера, смогут установить парную в соответствии с действующими стандартами безопасности. Обязательно нужно позаботиться о гидроизоляции, вентиляции. В санузле необходимо использовать отделочные материалы, которые выдерживают воздействие повышенной влажности воздуха и высоких температур.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании