Нужен ли дизайнер при обустройстве малогабаритной квартиры

Наверняка, каждый, кто хоть раз сталкивался с проблемой ремонта малогабаритки, задавался такими вопросами, как: «Почему дизайнерам виднее?», «Зачем вообще нужен дизайнер?», «Необходимо ли проектировать дизайн-проект?», «Что такого может сделать дизайнер интерьера, с чем бы не справился владелец квартиры или прораб?».

Ситуация, которая складывается вовремя ремонта малогабаритного жилья, мягко говоря, странная. Все владельцы типовых квартир делятся на тех, кто «верит» в дизайнеров и тех, кто не понимает зачем вообще необходима эта профессия и, как следствие, яростно отрицает возможность использования соответствующих услуг.

Есть и другая проблема. Некоторые профессионалы не желают заниматься оформлением малогабаритных квартир с небольшим бюджетом, обосновывая свое поведение, как: «скучно и тесно и совершенно негде развернуться» и рекомендуя владельцам таких квартир, планировать расстановку мебели и подбирать цвет стен и пола самостоятельно. Казалось бы, вопрос решен, пусть дизайн-проекты остаются «услугой для богатых» и пусть дизайнеры работают на больших, просторных площадях. Но согласитесь, что если бы речь шла только о подборе стилистики помещения и о сочетающейся мебели, то вопрос: «А зачем нужны дизайнеры?» отпал бы давным-давно. Но важно отметить, что ремонт с профессионалом-дизайнером гарантирует не просто декоративный эффект. Дизайнер отвечает и за функциональное наполнение интерьера квартиры. Дизайнеры обеспечивают профессиональный подход к перепланировке пространства таким образом, чтобы комфортно было всей семье. А это уже задача совершенно иного уровня сложности. И без помощи профессионала вряд ли удастся добиться желаемого результата.

Если же вы решаете делать ремонт самостоятельно или с помощью дизайнера, то типовые решения конечно существуют, но нужно иметь в виду, что абсолютно каждая семья уникальна. У каждой семьи есть свои потребности, свои привычки, стиль и ритм жизни, а следовательно и организация пространства в квартире по умолчанию становится «уникальной». И только дизайнер сможет учесть все пожелания заказчика при оформлении малогабаритной квартиры.

Цель работы дизайнера

Задача дизайнеров состоит в том, чтобы сделать своего заказчика счастливым. И владелец малогабаритки тоже имеет право на такое счастье! На первый взгляд, может показаться, что дизайнерам интересны объекты с площадью от 100 кв.м. и приличные бюджеты. Однако это не совсем так, правильнее будет так: кто-то из дизайнеров специализируется на элитных ремонтах, а для кого-то более интересны «головоломки» по типу малогабаритных квартир, где нужно задействовать всю свою фантазию. И действительно, для качественной организации малогабаритных пространств, требуется масса усилий и знаний. Именно поэтому, такие заказы принято называть творческим вызовом и профессиональным экзаменом. Ведь искусство кроется в мелочах, а в малогабаритных квартирах эти «мелочи и детали» являются основой: кухонный фартук в гармоничном сочетании со стенами, сочленение наличника и плинтуса и т.д. все эти детали требуют индивидуального, профессионального подхода, которым вряд ли будет обладать владелец квартиры.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании