Оборудуем зону хранения в ванной комнате

У владельцев среднестатистических квартир часто возникает проблема организации зоны хранения в ванной комнате. Застройщики не особо заботятся об удобстве жильцов, поэтому такое пространство часто маленькое. А когда здесь появляется ванна, душевая кабина, умывальник, то свободного места остается минимум. За полотенцами, халатами, косметикой по уходу приходится бегать в комнату, что совсем неудобно. Решить эту проблему можно. Нужно лишь научиться задействовать каждый свободный сантиметр площади, включая потолки и стены.

Задействуем углы

Во всех углах ванной комнаты можно разместить специальные угловые стеллажи. Только покупайте не дешевые китайские товары с рынка, а стильные аксессуары в фирменных магазинах. Подобные конструкции не только красивые, они очень удобные. Есть даже закрытые модели с фасадами, если вы хотите спрятать здесь средства личной гигиены или нижнее белье. Вообще любые вертикальные системы хранения предпочтительны для небольшой ванной, ведь здесь можно поместить столько полезных вещей. Если же говорить о материалах, то просто шикарно смотрятся стеклянные полки и этажерки. Они кажутся легкими и воздушными, совсем не загромождают пространство.

Если вы только делаете ремонт в ванной, то заказывайте сюда межкомнатные двери, которые открываются наружу, или раздвижные конструкции. Даже такой простой прием уже позволяет сэкономить немало свободного места. Кстати, зону в коридоре рядом с ванной тоже можно задействовать под хранение. По крайней мере, вам не придется бегать за полотенцами слишком далеко. Как раз здесь можно поставить небольшой комод для таких вещей.

Используем подвесные конструкции

Ведущие производители аксессуаров для ванной комнаты предлагают подвесные зоны хранения. Здесь, например, можно хранить грязное белье, которое дожидается своего времени для стирки. Многие даже не представляют, сколько свободного пространства занимает традиционная корзина для белья. Если же вы живете сами, то от нее можно вовсе отказаться. Просто складывайте вещи сразу в стиральную машину, но не забывайте своевременно запускать стирку.

Для хранения можно задействовать и место под ванной, если она на ножках. Некоторые предпочитают зашивать ее специальными панелями, но если вы установите здесь специальные ящички, то получите еще одно функциональное место, где можно хранить запасы бытовой химии.

Даже классическая шторка в ванной может стать зоной для хранения, если на ней есть специальные кармашки. Оказывается, очень удобно хранить здесь разную мелочевку, например, резинки для волос, которыми вы часто пользуетесь в ванной. Такие аксессуары тоже бывают весьма эстетичными и красивыми.

В рамках этой темы не стоит забывать и о разумном потреблении. Иногда достаточно один раз перебрать все лишние вещи, которые собраны в ванной, чтобы понять, что половиной вы вообще не пользуетесь. После такой чистки места становится намного больше.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании