​ Обстановка и декор в прихожей – создаем комфортное жилое пространство

Прихожая – то место, куда вы сразу попадаете, приходя домой в Москве. Это и своеобразный портал из вашего личного, обособленного пространства по внешний мир. И это место важно обустраивать, декорировать так, чтобы здесь было комфортно находиться. Проблема многих дизайнеров и заказчиков в том, что они уделяют внимание прихожей по остаточному принципу. Тогда возникает явный диссонанс восприятия, отсутствует целостность интерьера, гармония. Ведущие ремонтные компании Москвы, талантливые дизайнеры, декораторы дают свои рекомендации по обустройству этой зоны.

Не загромождайте прихожую мебелью

Стандартная прихожая в обычной квартире – маленький пятачок свободного пространства, вокруг которого нагромождена мебель – шкаф-купе, огромная вешалка для верхней одежды, обувница, тумба. Здесь негде развернуться, а двое людей уже вообще не могут поместиться на столь ограниченном пространстве.

Не стоит загромождать прихожую огромным количеством мебели, какой бы нужной, функциональной и удобной она вам ни казалась. Гармония, успех и покой царят там, где есть порядок. Именно поэтому нужно максимально ответственно, вдумчиво подходить к обустройству этого пространства. Если есть возможность разместить шкаф-купе в спальне, воспользуйтесь ею. Вместо громоздкой настенной вешалкой с встроенными тумбами, пеналом, многочисленными полками, можно поставить компактную и стильную напольную вешалку или отдать предпочтение штанге для вешалок. Хранить так верхнюю одежду удобнее, она дольше сохранит свою форму.

Нейтральный стиль и дизайн – оптимальный выбор

Даже если во всей квартире или доме вы используете яркие тона, акценты в отделке интерьера, прихожую желательно декорировать в спокойных, нейтральных тонах. Стены пастельных тонов, мебель из натурального дерева или материалов, имитирующих натуральное дерево, – все это создаст правильное настроение в прихожей и коридоре. Такой подход можно использовать, если вы создаете интерьер как в традиционном, классическом, так и современном стиле. Нейтральная энергетика прихожей играет на руку, потому что таким способом вы сможете уравновесить восприятие жилого пространства, добиться идеального баланса. Вам и вашим гостям будет комфортно в вашем доме.

Выбираем коврик для прихожей

На этапе обустройства зоны прихожей у многих возникает дилемма – оставлять ли коврик возле двери или убрать его. Кто-то считает этот аксессуар не стильным, таким себе пережитком советского прошлого, но в с функциональной точки зрения он удобен, потому что не дает песку, грязи с улицы распространиться по всему жилому пространству.

Выйти из этой ситуации можно с легкостью – выберите стильный и необычный коврик, который дополнит интерьер, обеспечит его целостность, не будет выбиваться из общей концепции. Если вы не можете сделать это сами, обратитесь к дизайнеру, который подберет подходящие варианты.

Зеркало – обязательный элемент прихожей

Еще один обязательный элемент прихожей зоны – большое зеркало. Во-первых, оно способно существенно расширить небольшое по площади пространство. Во-вторых, такой аксессуар функциональный – у вас есть возможность оценить свой вид прямо перед выходом на улицу. Приверженцы философии фен-шуй рекомендуют устанавливать здесь круглое или овальное зеркало в широкой раме. Именно такой аксессуар способен привнести гармонию, удачу в ваш дом. Можно выбрать искусственно состаренное напольное или настенное зеркало, оно придаст особый шарм любому интерьеру.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании