Обустройство маленькой спальни – идеи и стилистические решения

Если вы живете в маленькой квартире, это не повод отказываться от интересных и необычных идей оформления интерьера. Особенно это касается маленьких спален. При умелом подходе вам удастся создать здесь уютное жилое пространство, не перегруженное мебелью, где вам комфортно будет находиться. Но сначала стоит решить, какие меры предпринимать, чтобы сделать комнату визуально просторнее.

Подиум для кровати

Мы привыкли, что подиум обычно используется в больших по площади помещениях. Действительно, эта конструкция довольно громоздкая, но если правильно задействовать каждый ее сантиметр, то можно получить немалую выгоду. Вы визуально приподнимаете кровать над уровнем пола, она как будто парит в пространстве. А внутри подиума можно организовать зону хранения, если предусмотреть крышку на газовых лифтах. Современные производители и мебельные фабрики, которые выпускают продукцию по индивидуальным заказам, могут изготовить даже подиум с ортопедическим основанием под матрас.

Таким способом вы еще и расставляете акценты, то есть четко обозначаете зону отдыха. Использовать такой вариант оформления пространства стоит в узком длинном помещении. Подиум уравновесит его, сделает более гармоничным.

Встроенная мебель

Использование встроенной мебели – традиционный вариант оформления маленьких по площади пространств. Если вы визуально скроете зону хранения, комната не будет выглядеть загроможденной, но при этом останется функциональной. Необязательно использовать большие дорогие шкафы-купе. Створки могут быть распашными. А если выбрать зеркальные фасады, вы решите сразу две важные проблемы. У вас появится в квартире зеркало в полный рост, а комната визуально будет смотреться больше, благодаря отражению ее части в зеркале.

Грамотно расставляем акценты

Многие дизайнеры сходятся во мнении, что маленькие пространства следует оформлять в светлых тонах. Тогда они смотрятся чуть шире, наполняются воздухом. Но жить в белой спальне без какого-либо декора вам быстро надоест, это банально и скучно. Именно поэтому стоит учитывать и использовать в помещении яркие необычные акценты. Это может быть настенное панно, картина, вышивка. Даже детские рисунки, если они подобраны и размещены грамотно, отлично справятся с этой функцией.

Во время ремонт в спальне можно сделать одну акцентарную стену. Этот прием тоже очень часто используют в длинных узких комнатах, чтобы визуально их расширить.

Задействуем стены

Маленькие спальни часто загромождены тумбами, шкафами, а стены комнаты остаются незадействованными. Это можно исправить, если использовать легкие настенные полки для хранения личных вещей. Даже прикроватную тумбу можно зафиксировать на стене, чтобы создать визуальный эффект парящей в воздухе мебели. Это всегда смотрится свежо и необычно. Такие тумбы могут быть как открытыми, так и закрытыми.

Используем разные сценарии освещения

Не стоит забывать и о правильном освещении. Чтобы сделать маленькую спальню комфортной, уютной, недостаточно установить здесь центральную люстру. Разнообразные споты, точечные светильники, элегантные бра решат эту проблему. Они несут не только функциональное значение, но и выполняют функцию декора.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании