Обустройство мини-сауны в квартире

Почитатели настоящей скандинавской сауны теперь могут обустроить ее даже в собственной квартире. Раньше похвастаться собственной парилкой могли только владельцы частных домов. Сегодня прогресс шагнул настолько далеко вперед, что в многоквартирных домах появилась возможность установки сборных мини-саун. Такие конструкции компактные, безопасные при соблюдении основных правил использования. Для их установки и эксплуатации не требуются особые разрешения.

Что такое мини-сауна

Сборная сауна – это полный комплект оборудования для установки сухой парной в квартире. Она состоит из утепленных, термоизолированных, гидроизолированных панелей для возведения стен, пола, потолка, электрического теплогенератора и автоматики для управления системой. Таким способом монтируется отдельно стоящая кабина, внутри которой оборудуется сауна. Все внутренние элементы выполнены из натурального дерева. Традиционно для таких целей предназначены хвойные породы. Некоторые производители используют липу, осину для внутренней прослойки, а хвойную древесину для наружного слоя. Такие конструкции стоят чуть дешевле.

Лидерами по производству сборных мини-саун являются производители из скандинавских стран. Если вы заказываете такую продукцию, стоит ознакомиться со всеми представленными на рынке моделями, убедиться, что у поставщика есть сертификаты, прочие сопроводительные документы. От соблюдения правил монтажа тоже во многом зависит эффективность и безопасность пользования парной. Выбирайте компанию, которая будет проводить установку, тщательно.

Монтаж и использование сборной сауны в квартире

После установки необходимо провести плановый запуск системы. Нагревательный элемент задает требуемую температуру в закрытом помещении. После нагрева она поддерживается там автоматически. Таким способом существенно экономится электрическая энергия, потому что теплогенератор работает не постоянно. Древесина, которой обшиты все элементы конструкции, активно выделяет эфирные масла в воздух, благодаря чему пребывание в сауне становится еще более полезным.

В зависимости от размера кабины здесь можно разместить лавки для удобства. На них лежат или сидят во время пребывания в парной. Ведущие мировые производители предлагают универсальные конструкции, которые объединяют мини-сауну с душевой кабиной, гидромассажным боксом. Используя такое оборудование, вы сможете существенно экономить свободное пространство в квартире.

Оборудование отличается надежностью, долговечностью и простотой эксплуатации. Обязательно стоит использовать услуги надежных поставщиков, которые проводят профессиональную установку и предлагают комплексное техническое, сервисное обслуживание. Вы сможете наслаждаться оздоровительными, омолаживающими процедурами регулярно, не покидая собственного дома, не будете переживать из-за возможных поломок. При таком грамотном ответственном подходе к выбору мини-сауны и компании по ее установке, вы сможете пользоваться ею на протяжении нескольких десятилетий.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании