Оформление дизайна интерьера комнаты для подростка

Подростковый возраст в любом случае требует, пусть и минимального, но все же ремонта его комнаты. Стоит запомнить, что тратиться по максимуму просто нет смысла. Поскольку еще через пару - тройку лет скорее всего предстоят очередные дизайнерские изменения в его комнате.

Жизнь подростка без ярких впечатлений становится скучной, без эмоциональной и серой. Большинство родителей часто допускают ошибку – создают своему подрастающему и формирующемуся чаду чересчур строгий интерьер, даже несмотря на то, что этот интерьер может выглядеть очень стильно, дорого и солидно.

Подростки просто не способны адекватно оценить красоту, они подсознательно стремятся ко всему новому, яркому, жизнерадостному и эмоциональному – к настоящему буйству красок. И совершенно безнадежно пытаться убедить подростка в том, что выбранный вами интерьер спальни грамотнее красивее и комфортнее. Лучше направить свои нервы и силы в нужное русло, помочь пережить этот период времени с минимальными потерями для обеих сторон (для родителей и их ребенка).

Обои

Определяясь с обоями важно помнить, что их основная функция заключается лишь в создании фона. Тратиться на дорогостоящие, роскошные обои нет необходимости. В лучшем случае, они будут спрятаны под постерами и плакатами кумиров. Логичнее выбрать обои однотонные, спокойных, светлых цветов.

Мебель

Во время выбора мебели, включая мягкую и корпусную, предпочтение стоит отдавать таким качествам как функциональность и практичность. В юном возрасте мебель расценивается лишь как средство для размещения дисков, книг и иных обыденных предметов, как место для сна, место для выполнения школьного домашнего задания, место для отдыха в свободное от учебы время. Основное правило, которого следует придерживаться всегда – подборка мебели светлых тонов, которая смогла бы «раствориться» в интерьере, не создавая замкнутого и загроможденного пространства.

Тренажерный уголок

Желательно, чтобы в комнате подростка была небольшая зона для спорта. Обустраивать полноценный тренажерный зал в спальне не стоит, достаточно будет одного – двух общеукрепляющих тренажера. А это уже отличная возможность для ребенка оторваться от компьютера и домашних уроков, уделить пару минут своей физической подготовке.

Спальное место

В качестве спального места ограничиваться софой не рекомендуется. Даже если помещение малых габаритов, предпочтение отдать стоит кровати или полноразмерной тахте. В данном возрасте интерьер спальни, как правило, складывается не из облицовки стен и мебели, а из мелочей, дорогих сердцу владельца комнаты. Чаще к таким безделушкам относят постеры, фенечки, журналы, поделки, сделанные собственноручно, сувениры и другое.

Освещение

Комната должна быть максимально насыщенна светом. Причем, как естественным, так и искусственным. Данное требование является не только физиологическим, связанным например, с частым чтением литературы, но и психологическим. Статистические данные говорят о том, что недостаток освещения в комнате может привести к аномальному психологическому развитию ребенка.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании