Оформление узкой и длиной кухни

Создание и реализация дизайна вытянутой и узкой кухни является трудоемкой и ответственной задачей. При оформлении кухни, нужно добиться максимально возможной эстетики и функциональности. Как же правильно расставить мебель, и каким цветам отдать предпочтение при благоустройстве узкой кухни? Давайте попробуем разобраться.

Планировка и размещение обеденной зоны

Лишь благодаря грамотному подходу к планировке и расстановке мебели в кухне можно исправить все недостатки помещения, узкой и вытянутой формы. Согласно мнению специалистов, существует несколько основных типов расстановки мебели:

- Однолинейная планировка, которую часто называют просто линейной. Такой тип планировки характеризуется расположением всей мебели вдоль самой длиной стены таким образом, чтобы кухонная плита и холодильник находились по разные стороны от раковины. Такое расположение мебели позволяет использовать освободившееся пространство под обеденную зону.Такой тип планировки и расстановки идеально подойдет для узких самых кухонь.

- Г-образная планировка помещения, часто называемая угловой, предусматривает расположение мебели вдоль смежных стен с целью создания дополнительной рабочей поверхности. В таком случае, актуально задействовать подоконник под столешницу либо под подоконником можно создать нишу, в которой прекрасно разместится стиральная машина.

- Двухлинейная планировка кухни идеальным образом подходит для оформления вытянутого, но широкого помещения. Такой тип планировки стоит выбирать только тогда, когда ваша кухня имеет приличный метраж, а также прямоугольную форму. Обеденную зону удобно будет вынести в одну из частей помещения, к примеру, возле оконного проема.

Запомните, что между рядами настенных шкафов должна соблюдаться дистанция в размере не менее 90 см. В случае, если пространство имеет очень узкую форму и малые габариты, тогда обеденную зону лучше вынести в другую комнату либо продумать нестандартное решение, например, в виде барной стойки либо раскладного небольшого стола вдоль одной из стен.

- П-образная планировка позволяет задействовать максимум настенного пространства, за счет чего кухня станет очень практичной и удобной. Речь идет о размещении на стенах подвесных шкафов и некоторой техники. Однако важным нюансом является тот факт, что обеденную зону придется переместить в другое помещение, так как места может просто не остаться. Если же метраж кухни позволяет использовать П-образную планировку и одновременно разместить пусть и небольшую обеденную зону, тогда такая кухня будет полноценной и функциональной.

Выбор гарнитура

Наилучшим вариантом, который учтет все особенности планировки кухни, будет изготовление гарнитура на индивидуальный заказ. Максимально верно задействовать пространство возможно по средствам размещения открытых полок на стенах или навесных шкафов. Такой подход быстро решит проблему хранения кухонных приборов и продуктов питания. Для еще большего зрительного увеличения пространства рекомендуют использовать прозрачные или полупрозрачные матовые дверцы на настенных шкафах.

Отделка стен

Главная задача дизайна любой кухни состоит в ее зрительном расширении. Добиться этого можно путем грамотно подобранной цветовой гаммы. Стены желательно оформлять в светлых тонах. В качестве отделочных материалов могут использоваться как обои, так и краска. Фартук желательно выбирать точно в тон либо на тон светлее от стен. Желательно, чтобы стены были однотонными, но если вы пожелаете, они могут быть оформлены в рисунок. Важно, чтобы он был мелкий, иначе визуальное расширение пространство будет действовать в обратном порядке.

Отделка пола

В качестве напольного покрытия возможно использование почти любого материала. Здесь вы можете смело использовать свою фантазию и предпочтения. Главное, чтобы напольное покрытие было устойчиво к истиранию, к воздействию влаги и пищевых загрязнений. Также стоит уделить внимание выбору узора пола. Поскольку от того, насколько грамотно вы подойдете к укладке пола, зависит общая картина будущей кухни.

Что касается плитки, то ее лучше класть по диагонали. Выбирая цветовую гамму пола, стоит запомнить правило: пол должен быть либо в тон с основным цветом помещения либо четко контрастирующим по отношению к нему. Как пример: темный цвет пола делает узкое помещение визуально выше, а светлый пол, схожий по цвету с мебелью, добавит света в помещение и, следовательно, зрительно его увеличит. Выигрышно смотрится пол из прямоугольных деталей, где более узкая сторона обращена к самой длинной стене.

Дизайн, декор, цвет

Дизайнеры рекомендуют выполнять узкие кухни в минималистичных стилях, к примеру, в скандинавском. Сдержанность данного и ему подобных стилей очень подойдет для узкой кухни ввиду отсутствия ненужных и лишних деталей, а также массивных конструкций. Данные стили любят чистоту, порядок, свет, простор, свободу движений и дыхания – как раз то, что так необходимо узким помещениям.

Если же вы предпочитаете в интерьерах яркие цвета, тогда акцент стоит сделать лишь на нескольких предметах и деталях интерьера, к примеру: выбрать стулья в ярких цветах, возможно в экстравагантном стиле или уникальные по форме и размерам. А можно просто приобрести необычайную, яркую и кричащую картину или настенные часы. Либо вовсе найти уникальное живое растение в горшке, которое точно обратит на себя внимание всех домочадцев и гостей.

Освещение

Хорошее, качественное освещение играет одну из лидирующих ролей в благоустройстве и создании привлекательного и функционального дизайна кухни. Занавески и шторки на окнах должны быть максимально легкими и воздушными, если это римские шторы – стоит обратить внимание на светлые и однотонные изделия.

Кухня должна иметь несколько источников освещения, особенно, если речь идет об оформлении узкого помещения. Потолочную люстру стоит разместить над обеденным столом. Для организации рабочей зоны лучше всего отдать предпочтение точечным светильникам. Чтобы выделить дополнительные зоны в кухне можно также разместить над ними потолочные светильники. Важно, не размещать осветительные приборы в ряд, дабы не усиливать эффект туннеля и не подчеркивать узкую и продолговатую форму кухни.

Все компании на карте

Популярные дизайнеры

Популярные компании